Размер шрифта:

Цветовая схема:

Рус
24 августа, 2021359

Больше, чем родственные души

Дед Джумагали и его шестилетний внук Ахан живут в селе. Джумагали много лет назад похоронил жену, а потом взял на воспитание внука, в младенчестве оставшегося сиротой. Двое сильных мужчин прикипели друг к другу и готовы так жить долгие годы. Но не все получается так, как хотелось бы.

Фильм Лейлы Аранышевой «Вместе» («Казахфильм», 1988 год) был снят по заказу Гостелерадио СССР, но в отличие от множества конъюнктурных работ, получился на редкость душевным и трогательным. 

Роль деда Джумагали прекрасно исполнил известный казахстанский киноактер Касым Жакибаев, его партнером по съемочной площадке стал юный Берик Баймагамбетов, органично вписавшийся в образ Ахана. 

Диалоги деда с внуком просто завораживают. «Чья очередь сегодня ставить самовар?», - спрашивает у внука  старый Джумагали. «Твоя», - отвечает ребенок. «Но я вчера уже ставил самовар», - говорит дед. «Ты наверное забыл», - парирует внук. 

И так постоянно, пока не наступает необходимость учить шестилетнего мальчика-сироту выживать в этом суровом мире. «Не воруй. Не лги. Не отчаивайся» - эти заповеди Джумагали укрепляет в единственном близком ему человеке. Старик знает, что очень скоро ему придется расстаться с ребенком. Джумагали болен и чувствует, что долго не протянет. Он не хочет, чтобы Ахан остался один. Дед уже договорился со своим бездетным племянником, что тот заберет ребенка на воспитание. Племянник в женой живет в Алматы, у него есть хорошая работа, квартира, машина. И Ахан будет учиться в городской школе. 

Село, в котором живут дед и внук, небольшое. Все знают друг друга, все новости разлетаются по соседям молниеносно. Кое-что доходит до Ахана и смышленый мальчик сразу делает выводы. Но мудрый Джумагали находит нужные слова и успокаивает малыша. 

Перед тем, как отвезти Ахана в город, он улаживает все свои дела, продает корову, пишет завещание. А прощание с любимым по мере возможности превращает в праздник для внука. В Алматы Джумагали и Ахан гуляют в парке, где успевают покататься на колесе обозрения, заходят в кафе, беседуют о том, как будут жить дальше. «Ты согласен остаться в городе? Тебе здесь понравилось?», - спрашивает старик у мальчика. «Если я здесь буду каждый день гулять в парке и есть в кафе, то согласен», - отвечает Ахан. С его точки зрения, это невыполнимое условие и он в любом случае останется с дедом. Но чуда не происходит. Джумагали вечером уезжает в свое село один. 

В фильме не происходит знакомства с приемными родителями маленького Ахана. Зритель лишь слышит часть диалога между мужем и женой о том, что с мальчиком трудно наладить контакт. Ахан в это время сидит за столом в своей комнате и рисует в альбоме коров и овец. Он скучает по своей прежней жизни… 

Тем временем корова, которую Джумагали продал своему соседу Юрке (Абдрашид Абдрахманов), тоже скучает по старому стойлу и каждый вечер возвращается к старику. Она тоже не желает бросать старика одного. Хотя Джумагали постоянно твердит, что поступил правильно и даже мнение соседки (Алиман Джангоразова): «Человека держит на земле необходимость заботиться о ком-то», не разубеждает его. Старик просто тихо уходит из этой жизни, постоянно думая о своем внуке. 

Социальная драма «Вместе» и сегодня поднимает актуальные проблемы – одиночество стариков и беззащитность маленьких детей, оставшихся без попечения родителей. Дед и внук навсегда остались вместе, несмотря на время и расстояние. Все остальные будут лишь сторонними наблюдателями…

Фильм практически сразу после выхода в прокат стал обладателем приза Всесоюзного фестиваля телевизионных фильмов в Душанбе, а также приза телефильмов фестиваля в городе Пловдив (Болгария).

Поделиться
Для корректного отображения страницы пожалуйста отключите блокировщик рекламы