Размер шрифта:

Цветовая схема:

Рус
26 февраля, 2021130

Боевое братство

Смотреть фильм двадцатилетней давности всегда интересно. Какие-то из них уже можно отнести к категории «ретро», а какие-то сохранили актуальность. Взять, к примеру, ленту производства киностудии «Казахфильм» «Десант», вышедшую в прокат в 2000 году.

Примечательно, что сугубо военно-патриотический фильм снят женщиной – казахстанским режиссером Лейлой Аранышевой. Для нее делать такое кино не в новинку – она в 1988 году поставила остросюжетную ленту «Тройной прыжок Пантеры».

Сценарий «Десанта» написали Александр Баранов и Рафат Самигуллин. Благодаря им и сюжет получился довольно внятный, доступный для каждого зрителя. И для тех, кто отдал долг Родине, отслужив в рядах армии, и для тех, кто ждал их дома.

Сын чабана Аман (Нурлан Утешев), получив повестку из военкомата, не стал отлынивать от службы, несмотря на то, что отец был против. Юноша решил отслужить и вернуться к родителям и младшему брату. С этого момента у него начинается другая жизнь, подчиненная исключительно воинскому уставу.

Тимур Дусманов (Александр Трубицын) еще со школы увлечен музыкой. Он уверен, что все под его контролем. Но родители считают иначе и, когда сыну приходит повестка из военкомата, отправляют его на призывной пункт.

Так совершенно противоположные персонажи вместе оказываются в одной казарме. Они попали в войскую элиту – в воздушно-десантные войска. И перевоспитывать бывших школьников и маменьких сынков взялись сержант Буров (Алексей Серебряков) и лейтенант Ахметов (Арман Асенов).

«Десант» в 2000 году стал чуть ли не единственным фильмом на военно-патриотическую тему. И тогда он потряс многих своей реалистичностью. В нем нет красочных картинок, воспевающих военную службу, нет и негативных моментов, которые бы отпугивали будущих призывников. Здесь есть все: и первое построение, и церемония превращения гражданских пацанов в будущих десантников. Лейла Аранышева заострила внимание на деталях, которые могут несколько шокировать. Но многим запомнится сцена, в которой налысо бреют Амана. Ручная машинка в руках парикмахера двигается медленно. В это время Аман говорит: «Я барана уже за это время бы подстриг».

Или первый опыт пришивания подворотников, когда Аман предлагает свою помощь Тимуру. Заметив это, Буров подает голос: «Только попробуй!». Солдат сам должен отвечать за себя. В бою, когда дорога каждая секунда, помощь ждать неоткуда. Но и боевое братство «Один за всех, все за одного», никто не отменял.

Алексею Серебрякову всегда удавались брутальные образы. И здесь он на высоте. Его сержант Буров уверенно движется по выстроенной сюжетом линии. Он всегда готов к верным решениям, находит нужные слова, использует правильные шаблоны для того, чтобы сделать из чабанского сына Амана настоящего десантника.

В ленте четко отслеживаются две части. Первая – учебка, в ходе которой ребята учатся двигаться, стрелять и четко выполнять все команды. Кстати, им еще приходится самим драить полы в казарме, стоять на часах и не кривиться при виде каши в солдатской столовой. Вторая – собственно военная служба. Она проходит на территории соседнего с Казахстаном государства, через которые проложены тайные тропы наркоторговцев. Здесь десантникам пригодились все навыки, полученные в учебной части под руководством сержанта Бурова.

С мирными жителями у военнослужащих сложились неплохие отношения. Хотя без недоразумений не обходится. А вот с противником все сложно. Но подразделение сержанта Бурова научилось противостоять врагу и выходить из зоны обстрела без потерь. Но однажды ребята нарвались на серьезную засаду. Несмотря на пришедшую поддержку, вышли из нее не все. Серьезные ранения получили Буров и Аман. Их не удалось спасти.

Вернувшись в Казахстан, Тимур и Саят (Саят Исембаев) приехали к родителям Амана. Эта сцена никого не оставит равнодушным, она трогает до слез. Понятно, что родители не должны хоронить своих детей. Но кто-то же должен защищать Родину.

Автор:  Айгерим Болатова

Фото:  фото с просторов интернета

Поделиться
Для корректного отображения страницы пожалуйста отключите блокировщик рекламы