Размер шрифта:

Цветовая схема:

Рус
30 ноября, 2020445

Что мы смотрели, что сейчас смотрим

В отечественной киноиндустрии было много взлетов и падений. Появились новые жанры и имена. Благодаря оценке заслуг друг друга появились новые профессиональные режиссеры. В первые годы вниманию зрителей были представлены драмы и картины на историческом сюжете. Сейчас жанр комедии пользуется спросом. Однако сегодня он также достигает своего апогея. Сейчас в моде черные комедии и киноленты с оригинальностью.

Первое десятилетие 2000 года стало новым этапом и особенно развитым в казахстанской кинематографии. Именно на картинах, снятых в этом году, были сняты разные персонажи и новые события. В 2010 году в мире отечественного кино появились такие фильмы, как "Нежданная любовь», «Возвращение в А», «Рывок», «Сказка о розовом зайце», «Влюблённые сердце» и "Трубадур". Правда, 2010 год стал для кинематографистов одним из трофейных. Об этом свидетельствует тот факт, что фильм «Келин», снятый казахстанским режиссером Ермеком Турсыновым, вошел в шорт-лист в номинации «Оскар». Кинофильм "Невестка" вошел в список девяти лучших мировых картин. Это была большая честь для киноиндустрии в стране. Именно с этого года наши телесериалы стали сниматься и транслироваться на отечественных телеканалах. Не только один, но и несколько телесериалов уже были представлены вниманию многих. В их числе сериалы «Астана - махаббатым менің», «Жаным», «Асель, друзья и подруги». Они остались одним из любимых сериалов многих до сегодняшнего дня. Также в этом году завершились съемки патриотического телесериала «Жас ұлан». А картина «Сказка о розовом зайце», ставшая высокой оценкой кинокритиков и зрителей и получившая звание «Лучший фильм года». Кассовый бюджет фильма, снятого под режиссуру автора сценария Фархата Шарипова, сумел собрать немалые средства.

Картина «Стриотели» адильхан Ержанова. Этот проект также вышел на мировую арену и стал одним из лучших картин. В частности, он участвовал в кинофестивалях, организованных в таких странах, как Шотландия, соседняя Россия, Южная Корея, Италия, Германия и Филлипин.

По сюжету парень по имени Ерлан, обучающийся на 3 курсе в одном из алматинских учебных заведений, приезжает в большой город с большим успехом и для достижения своих целей. Для Ерлана, желающего войти в элитную среду Алматы, это немного проблематично. Хотя он старается быть верным своим жизненным принципам и правилам, своим собственным взглядам и принципам, ему приходится чем-то отказываться и жертвовать многим. Его товарищ, известный по прозвищу Локо, делает ему рациональное предложение. В ходе выполнения этого предложения Ерлан сталкивается со многими странными ситуациями. Среди картин, которые, по мнению кинокритиков, стали лучшими в 2011 году, - фильм «Перед грозой», снятый Казахстаном и Японией. Режиссеры Ерлан Нурымбетов и Сано Синдзю. По сюжету женщина-Шаман по имени Дергель собирает составы семей, приютивших ее более 10 лет, и сообщает, что завтра она умрет. Данная картина была награждена Гран-при кинофестиваля "Евразия".

«Каусар», снятый под режиссуру Гульсины Миргалиевой от Jado – production, уже успел завоевать зрительские симпатии. По сценарию, беременным женщинам в городском роддоме придется терпеть непогоду. Картина была представлена в городе Пусан, Южная Корея. 2011 год можно назвать периодом выхода на международную арену картин, снятых на региональном уровне среди казахстанских фильмов.

Избранными картинами 2011 года стали такие фильмы, как «Риэлтор», «Гакку» и «дни дня», принадлежащие киностудии «Казахфильм», снятые такими режиссерами, как Адильхан Насан, Газиз Насыров, Нариман Торебаев.

Продюсером стала Баян Алагузова, которая доказала, что коммерческое кино в стране добивается больших успехов. О том, что кассовый бюджет частей 1 и 2 картины, которую он продюсировал под названием «Коктейль для звезд» или «влюбленное сердце», достиг рекордных результатов, свидетельствует.

Премьера фильма по мотивам повести Эрнеста Хемингуэя «Старик и море» состоялась 11 октября 2012 года. По сюжету, главный герой сбивается со своего пути, загоняя овец на пастбище. Старейшина, не найдя пути назад, несколько раз сталкивается с стадом стаи волков. А его внук вместе с соседями начинает искать Деда. В поисковой работе принимают участие и спасательные работники. В сентябре следующего года Казахстан представит фильм «Шал» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» в качестве претендента на премию «Оскар».

Еще одним шедевром киносалы в стране можно назвать картину "Жаужүрек мың бала". Фильм, на который были потрачены огромные средства "Казахфильма", стал грандиозным проектом. Картина, снятая под руководством талантливого киногера Акана Сатаева, основана на истории Казахско-Джунгарской войны. Сюжет разворачивается в первой половине XVIII века.

Казахстанская кинематография пополнилась почти 26 полнометражными произведениями. На этот раз преобладает доля коммерческого кино. К слову, частные студии страны заслужили 18 фильмов," Казахфильм " снял 7 картин. Этот результат показывает, что 70% отечественных кинопроектов являются коммерческими. Именно в этот период киногерои начинают увеличивать собственные студийные проекты и убеждаться в возможности создания из них источника дохода. В 2014 году жанр комедии процветал, и именно в этом направлении было снято много картин. Лучшим из них можно назвать комедию Нуртаса Адамбая "Келинка Сабина". В 2017 году любители кино смогли насладиться качественными отечественными фильмами. Известные певцы также интересуются киноиндустрией и представляют свою продукцию для отечественного кинематографа. В его числе звезда эстрады известный певец Кайрат Нуртас. Он продюсировал и показал в главной части " сон. "Русалки" стали заметной новостью для кинофильмов. Режиссером произведения выступил Рашид Сулейменов. Лучшим фильмом года стал фильм "Оралман", режиссером которого стал Сабит Курманбеков. Учебная линия рассказывает о возвращении казахской семьи в свою страну. Этот фильм стал самой востребованной картиной на зарубежных конкурсах. 

А также в казахстанская киноиндустрия пополнилась ещё одной кинокартиной. Завершились съемки фильма о президенте Н. А. Назарбаеве "Когда звезды сошлись", который вышел на большой экран.

В сентябре большой овацией стала картина талантливого режиссера Акана Сатаева «Дорога к матери», которая заняла особое место в сердцах любителей кино. Действительно, кинопроект мог стать драматическим художественным произведением, отражающим национальные интересы, освещающим важнейшие события казахской истории. В 1930-х годах население описывает трудные времена, кризис и голод. Проявляет силу иной связи и любви между матерью и ребенком. Съемки велись отдельно от Казахстана на белорусской земле и в Азербайджане. Картина, снятая по сценарию Тимура Жаксылыкова, продлится 3 часа. В качестве главных героев кинопроекта были выбраны талантливые актеры и актрисы Адиль Ахметов, Аружан Джазильбекова, Берик Айтжанов, Болат Абдильманов, Еркебулан Даиров и Алтынай Ногербек. Картина  «Дорога к матери» после премьеры получила главный приз на Международном кинофестивале Марко Поло в Хорватии, а кроме того, получила номинацию «Лучший сценарий». 

Драматический фильм под названием” Айка " стал избранным произведением, которое понравится не только отечественному зрителю, но и любителям мирового кино. Международное название” Мой маленький " англ.на языке "My Little One". Картина, над которой работал Режиссер Сергей Дворцев, приняла участие в 71-й основной конкурсной программе Каннского международного кинофестиваля. На Токийском кинофестивале Filmex” Айка " завоевала главный приз. За главную роль талантливой отечественной актрисе Самал Еслямовой вручили "азиатский Оскар". Также картина вошла в шорт-лист премии” Оскар “в номинации” Лучший фильм на иностранном языке". 

Как известно, произведение” Тренинг личного роста " является еще одной уникальной кинокартиной в сфере казахстанского кино. Фархат Шарипов не только был автором сценария, но и сам режиссером этого проекта. По мнению кинокритиков, картину вполне можно отнести к числу избранных кинофильмов. Не только зритель, но и другие режиссеры страны признают, что фильм действительно качественная кинокартина. Кинопроект, снятый по мотивам романа "Кирпичи", выигранный в ММКФ.

Среди коммерческих фильмов-кинофильм “Аким” Нуртаса Адамбаева, “Бизнес по-казахски в Африке “Нурлана Коянбаева,” Томирис “Акана Сатаева,” Каникулы off-line “Руслана Акуна и еще одно второе произведение Адамбаева” кудалар".

Новинка года-фестивальная кинолента "Мариям" вошла в специальную программу Toronto International Film Festival. Очевидно, это большое достижение для работы Шарипы Оразбаевой. Мировая премьера полнометражного фильма состоялась на Locarno Film Festival. 

Хорошей новостью для мира кино в этом году можно назвать принятие "закона о Кино". 

Сейчас наши отечественные зрители уделяют большое внимание казахстанскому кино. Молодые режиссеры также получают положительные оценки, представляя публике свои новые произведения. Сегодня Нурлан Коянбаев стал актером и продюсером кинокартины "Бизнес по казахски". "Черный, черный человек", "Аким", " Жаным, ты не поверишь!"фильмы являются настоящим воплощением современной киноиндустрии. В качестве "лучшего жанрового фильма" 2020 года была выбрана картина “Каникулы off-line", режиссером которой выступил Руслан Акун, а звание "Лучший драматический фильм” - фильм "Черный, черный человек". Эти фильмы сейчас смотрят, оценивают, интересуются. Только при всей поддержке своего кино отечественная киноиндустрия достигнет новых высот и будет динамично развиваться.  В настоящее время, несмотря на карантинную ситуацию, не обращая внимания на тяжелые обстоятельства, наши режиссеры и авторы фильмов выпускают в свет все новые и новые произведения и произведения.

Поделиться
Для корректного отображения страницы пожалуйста отключите блокировщик рекламы