Размер шрифта:

Цветовая схема:

Рус
28 ноября, 2020335

Фильмы, основанные на реальных событиях

Известно, что кинофильмы, основанные на реальных событиях, всегда интересны зрителю. Просмотр историй  происходящих в жизни , действительно вызывает особые чувства. Это особенно заставляет фильм чувствовать себя полным и доверять каждому герою картины по-своему. А есть ли такие фильмы в нашей отечественной киноиндустрии? Что мы с вами знаем о таких фильмах?

«Аллажар»

В памяти каждого из нас навсегда останется тот смелый шаг казахской молодежи. Они в 1986 году вышли  за справедливость и независимость. Сколько стихов, песен было написано для их незабываемого подвига. Кинофильм «Аллажар», рассказывающий о тогдашнем положении наших братьев и сестер, рисковавших жизнью ради свободы будущих поколений. Фильм снимался целых восемь лет. В конце 90-х вышел в свет фильм "Алладжар". Режиссер картины Калдыбай Абенов подчеркивает, что трудные времена, которые пережила молодежь того времени, должны стать уроком и примером для современного поколения.

«Казбат»

"Казбат" занимает особое место в истории Казахстана. Ведь до последней секунды жизни героические солдаты, не сбежавшие от выполнения долга перед Родиной, героически сражались с огнем противника. 7 апреля 1995 года во время миротворческой деятельности на таджикско - афганской границе военнослужащие в возрасте от 18 до 19 лет сражались между огнем и пулей, жизнью и смертью. Седьмая рота внутренних войск Казахстана в течение 5 часов сражалась с группой оппозиционных бойцов. В кровопролитном столкновении 17 казахстанских юнармейцев погибли, а 33 солдата получили различные тяжелые ранения. Это была одна из самых тяжелых смертей в стране. Кинолента «Казбат», снятая по этому же событию, в котором много сердец и кровопролития, вызвала бурю восторга у зрителей. Отечественная картина, созданная при поддержке Национальной гвардии и МВД РК, теперь станет талисманом для наших войск, защищающих границы страны. В фильме, режиссером которого выступил Аскар Узабаев, главные роли исполняют талантливые актеры Даурен Сергазин, Ринат Дошибеков, Халык Рахат, Дияс Мырзахмет. Съемки проходили вдоль реки, в Чарынском ущелье и селе Карарекер.  В целях качественного и реалистичного выхода кадров фильма были задействованы профессиональное оружие и техника, 3 специальных вертолета и танки. Сотни военнослужащих Национальной гвардии также участвовали в съемках. Мы навсегда помним память наших героев, отдавших свою жизнь за страну.

"Путь лидера»

Фильм "Путь лидера" охватывает студенческие годы, юность и важнейшие этапы лидерского пути Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева. Также в данной картине подробно отражено становление и развитие промышленности страны. Вниманию зрителей были представлены пять разделов киноэпопеи "Путь Лидера". Одна из них-картина «Так сложились звезды», снятая в 2016 году. По сюжету видно, что в 1980 – е годы казахский народ зависел от власти Советского Союза, переживал трудные переходные времена и был избран президентом страны Нурсултаном Абишевичем. В этой картине, снятой по указанию известного в стране режиссера Акана Сатаета, снимаются такие актеры, как Нурлан Алимжанов, Тлектес Мейрамов, Азамат Ашимов.

 

Поделиться
Для корректного отображения страницы пожалуйста отключите блокировщик рекламы