Размер шрифта:

Цветовая схема:

Рус
29 апреля, 2021213

Легенда о Гани

Чтобы ценить настоящее, необходимо знать прошлое. Потому что беспамятство ведет в пропасть. Сегодня у каждого из нас есть возможность посмотреть старое кино. И даже если фильм рассказывает о становлении советской власти на казахской земле, его нужно смотреть, чтобы понять, насколько труден и тернист был исторический путь нашей страны к независимости и суверенитету.

«Брат мой» - этот биографический фильм о судьбе казахского политического деятеля Гани Муратбаева был снят на студии «Казахфильм» в 1971 году. Основатель комсомола в Казахской ССР, он душой болел за судьбу казахского народа.

В роли Гани Муратбаева в фильме выступил Куман Тастанбеков, который органично вписался в образ вожака-комсомольца. Зритель видит молодого человека, охваченного идеей сделать мир лучше. Он помогает каждому, кто нуждается в поддержке, противостоит врагам советской власти, постоянно учится и помогает постигать грамоту другим.

Сценарист «Брата моего» Леонард Толстой постарался изложить в небольшом повествовании весь недолгий жизненный путь Гани Муратбаева. Известно, что Гани умер от туберкулеза в 22 года в Москве, там же на Ваганьковском кладбище находится его могила. Если бы судьба отвела ему больше, трудно сказать, как бы сложилась его карьера. Он мог бы стать выдающимся партийцем. А мог бы попасть под репрессии 37 года. В общем, сейчас трудно говорить об этом.

Видимо, судьбе было необходимо, чтобы молодой человек даже за короткий промежуток времени оставил неизгладимый след в истории. Его помнят до сих пор, как создателя газеты «Жас Алаш», как собирателя казахских сказок и легенд (песня «Дударай» сохранилась в народной памяти благодаря Гани Муратбаеву). Он помог найти свое призвание не одному десятку людей, в том числе беспризорникам, которых находил на улице. Он сам рос сиротой и прекрасно знал, как тяжело быть одному. А свои неординарные способности Гани унаследовал от отца, шаруа Муратбая, и матери Батимы, которые рано ушли из жизни.  

Молодой комсомолец умел находить общий язык с людьми, он был прирожденным ораторам, смело давал отпор каждому, кто посягал на достижения новой власти. Такие личности не могут потеряться во времени и пространстве. Поэтому о Гани Муратбаеве помнят и сегодня, отмечая его заслуги перед казахским народом.

Нужно отдать должное режиссеру ленты Абдулле Карсакбаеву, нашедшему свой подход к материалу и сумевшему определить грань, за которой фильм получил бы совсем бы другой тон.

Лента снята в черно-белом варианте. Но на это обращается внимание только в самом начале. Потом фильм становится ярким и колоритным за счет прекрасной актерской игры, музыкального оформления (композитор Нургиса Тлендиев), операторской работы (Абильтай Кастеев).

Кроме Кумана Тастанбекова в «Брате моем» роли исполнили Анна Лисянская (Н.К. Крупская), Алексей Золотницкий (Василий), Меруерт Утекешева (Раушан), Евгений Красавцев (Николай), Болат Калымбетов (Беспризорник) и другие.

Оригинальное название фильма – «Біздің Ғани». Название «Брат мой» лента получила после дубляжа на киностудии «Мосфильм».

Примечательно, что «Брат мой» вышел на экраны кинотеатров в год 70-летия со дня рождения Гани Муратбаева, в 1972 году. Но часто этот фильм в прокате потом не появлялся. И только теперь, когда ленты киностудии «Казахфильм» получили новую жизнь и доступны в сети Интернет, любой желающий может увидеть это кино.

 

 

Автор:  Айгерим Болатова

Фото:  http://kazakhfilmstudios.kz

Поделиться
Для корректного отображения страницы пожалуйста отключите блокировщик рекламы