Размер шрифта:

Цветовая схема:

Рус
13 марта, 2020340

Настоящая женская дружба через кинокамеру

Говорят, что женской дружбы не бывает. Этот миф рассеет новый полнометражный фильм режиссера Аскара Бисембина, последние съемочные дни которого проходят в эти дни В Нур-Султане. Это комедийная картина под рабочим названием «Три подруги». Как проходят съемки и о чем повествует фильм рассказали его создатели, сам режиссёр и актриса, исполняющая одну из главных ролей - Сая Оразгалиева.  

Как стало известно, идея новой кинокартина режиссёра Аскара Бисембина принадлежит самим главным героиням фильма. А конкретнее Сае Оразгалиевой и Жание Джуринской. 

«Вы знаете, как это все случилось?  Мы начали снимать «Семейные страсти» и прям на съемках Сая и Жания сказали: А почему мы не снимаемся в главных ролях, давайте придумаем кино на всех. Но так как у нас не просто там профессиональное отношения, а во многом очень дружеские, мы сказали «давайте, мы что-нибудь вам напишем». Это так было сказано, знаете «напишем-напишем типа», а потом пришло время и за слова пришлось отвечать. И тем более я как-то Жанию не взял в один фильм на главную роль. Она очень обиделась тогда на меня. Я сказал «не переживай, тебе одну роль должен. Я пропишу». Ну, собственно, свои слова держу», - говорит Аскар Бисембин.   


«Это была наша давняя идея. Я девочкам предложила начать снимать вайны, попытаться это сделать ну и вообще, была такая претензия на фильм. Раньше мне это казалось чем-то заоблачным, но благо наш друг, талантливый режиссер Аскар Бисембин просто сразу поддержал нас. Я просто поделилась с ним идеей, о том, что было бы прикольно снять женский фильм. Вот буквально сегодня-завтра у нас крайние дни съемок», - делится Сая Оразгалиева. 


По словам актрисы казахстанские фильмы в основном повествуют об истории парней и о мужской дружбе. Как говорит Сая: «А-ля мальчишник». А про женщин как таковых фильмов нет. Новая картина как раз основывается на истории трех подруг в реальной жизни. Изменены лишь характеры некоторых героинь. 

 «Я думаю, что это будет интересно, потому что мы три разных человека абсолютно. Дана многодетная мама, я в разводе, с ребенком, как бы такие наболевшие темы, и Жания, она немного младше нас, не замужем. И мы затронули такие жизненные проблемы. Всем задаются одни и те же вопросы нам с ней. (Сае и Жание) Мне: «Когда снова замуж?» Ей – «Когда замуж?» Немножко, конечно, мы поменяли образ Жании, на самом деле она не такая капризная истеричка, какой мы сделали ее в фильме, а так, в принципе, максимально приближенные образы, к нашим в жизни. Наши дети сыграли наших детей, я думаю, что это будет интересная история и все девушки найдут в ком-то из нас себя, своих подруг, сестер и так далее. Поэтому я так предполагаю, что наверное, даже не побоюсь этого выражения первое женское кино, которое будет актуально, я думаю» - говорит Сая. 


Как рассказывает сценарист фильма, на написание сценария ушло чуть больше месяца. Однако поправки делали всем коллективом. Бывает, что и сами актеры во время съемок прибегают к импровизации. Но в основном это решает режиссер, делится сценарист Мейрмани Нурлыбек. 
- Поправок у нас много. Бывают несколько драфтов, бывает до 10-ти может до 8-ми. Но здесь у нас было где-то семь или восемь вариантов сценария. Вот с ним и вышли на съемки. 

На вопрос не сложно ли было его писать, Мейрмани отвечает:
- Знаете получали удовольствие в какие-то моменты, потому что действительно было смешно, многие шутки нам самим нравились, особенно когда писали и понимали как это актеры будут подавать. Мы понимали, что из их уст это прям будет очень весело, очень смешно. 


В копилке у него уже 8 сценарий, 5 из которых он написал с Аскаром Бисембиным. Ну и как принято у сценаристов, пусть и небольшую, но одну роль они расписывают для себя. Так же и у Мейрмани: в «Трех подругах» у него для себя припрятан эпизод. 
«Я играю полицейского, который останавливает девчонок, за превышение скорости. Эпизодическая роль, ну тоже очень веселая. У меня есть ревнивая жена, которая меня ревнует к девчонкам.  Подруги начинают в общем хитрить, делают вид что Дана уже рожает, ну а я верю и начинаю сопровождать до родильного дома», - смеясь, делится своей ролью Мейрмани. 

Основные съемки фильма под рабочим названием «Три подруги» прошли в Алматы. Так как в кино присутствует элемент роуд-муви, что означает «дорожное кино», съемки продолжились и в Нур-Султане. 

«В любом случае зрителей же не обманешь, нам нужно будет показывать красоту города, чтобы зритель поверил, что они действительно ехали в столицу. Из-за этого мы приехали сюда на несколько дней», - говорит сценарист. 


Продюсером данного фильма выступает Ришат Адильбеков. Это его уже четвертый совместный проект с Аскаром Бисембиным. В работе над этой картиной как говорит продюсер особых проблем небыло, однако:     

- Сложности были в столице. (смеется) На самом деле почему-то, ну может быть люди просто не привыкли к тому, что снимается кино и так далее. Потому что в Алматы мы вообще не видим проблем. В Алматы, в Караганде, в Шымкенте мы какие-то кадры снимали, люди выходят и просто спрашивали: «что делаете?»  – Кино снимаем. – О! Классно! Чем-то помочь нужно? Хотите чай, кофе там, покушать может… вас накормить? А здесь: «Что вы тут делаете?» «Кто вам дал доступ?» Сразу достают камеры, снимают, просят назвать фамилии. Мы говорим: «Ребят, мы сейчас уйдем уже. «– Нет, вы там шумите, вы нам мешаете». Так как мы здесь гости, естественно просим наших ребят быть максимально потише, все за собой убирать, даже можете посмотреть у нас свои пакеты для мусора и так далее. То есть мы стараемся сделать так, чтоб в следующий раз нас снова пустили. То есть не здесь и сейчас закончить отношения, а выстроить долгосрочные отношения. 


Бюджет фильма пока окончательно не известен, однако его создали планируют что расходы не превысят 40-45 млн тенге. Как бы там ни было, кинокартина покажет людям, что как бы вы друг друга не ненавидели, как часто бы не ссорились, всегда есть человек, который не оставит в беде. В данном случае этот посыл передан через трех подруг. И кстати, у фильма пока нет окончательного названия.

«Мы еще не придумали название, оно придумывается всегда очень болезненно и долго. Иногда даже дольше, чем снимается фильм (улыбается). У нас фильм новогодний, то есть это будет в декабре 2020 года. У нас еще есть время подумать. 

Как рассказала Сая Оразгалиева съемки фильма продлились около трех недель. Впереди еще полно других работ. Ну а пока готовый проект нам остается только ждать. А ждать придется еще примерно 9 месяцев. Так как премьера ожидается в канун нового года.   
 

 

Автор:  Зарина Смагулова

Фото:  Артем Чурсинов

Поделиться
Для корректного отображения страницы пожалуйста отключите блокировщик рекламы