Размер шрифта:

Цветовая схема:

Рус
29 апреля, 2021156

Непосредственность в причудливом узоре

В фильме «Знакомьтесь, Ибалы» (режиссер Дарханбек Кальменов)  все сюжетные линии переплетены в причудливый узор, который позволяет ему удержаться в плей-листе зрительских предпочтений четвертый год подряд.

Русскоязычную аудиторию в фильме привлекает имя девушки – Ибалы. С казахского языка оно переводится, как вежливый, учтивый. Главная героиня, красавица Ибалы (Арна Макулбек) полностью отвечает своему имени - вежливая, приветливая, учтивая. Выросла с бабушкой, работящая, умеет замесить тесто, доить корову и мечтает учиться в аграрном университете в Нур-Султане. В общем, мечта любого мужчины. Но когда девушка узнает, что к ней сватается житель того же села Аукен (Спандияр Мамреев), человек странный, если не сказать больше, то решает сбежать в столицу.

Бабушка, которая и с земляками не хочет портить отношения, и внучку жалеет, побегу не препятствует. Только, когда Ибалы в темноте берет свой телефон с тумбочки, предупреждает: «Зарядку оставь!».

Первым автобусом беглянка уезжает в сторону Шымкента, откуда поезда уходят во всех направлениях. Девушка не подозревает, что жених на своем жеребце пустился вслед за ней. Не ведает она и о том, какие испытания уготованы ей в самом начале самостоятельного пути.

Здесь сразу вспоминается сказка о колобке, который скатился с завалинки, и покатился, куда глаза глядят. На вокзале Ибалы встретился парень, который предложил ей взять с собой коробку до столицы. «Дам за это 2 тысячи тенге», - пообещал он. За такие деньги девушка согласилась, но вот деньги она должна получить в Нур-Султане, при передаче поклажи.

Уже в купе вагона к ней подсаживает старик: «Это мое место». «Но у вас билет вчерашний», - говорит Ибалы и потом всю ночь спит стоя. В нашей стране и такое не редкость.

На вокзале, пока Ибалы ждала получателя коробки, поклажей активно заинтересовался полицейский пес, и девушка очень скоро оказалась в участке. Правда, в коробке нашли только курт, причем высокого качества.

Кстати, в начале фильма есть своеобразное ружье - сцена увольнения работников на одном из частных предприятий. Директор фирмы по имени Баймурза (Саят Исембаев) просто разделил группу работников на две части, и тем, кто справа, объявил о своем решении. Среди оставшихся без работы оказался молодой человек Алемгер (Нурмахан Молодахан). Именно он и должен был прийти за коробкой. Когда он уже был на вокзале, увидел рядом с Ибалы полицейских и спрятался. Груз получил, только когда девушка вышла от полицейских.

В титрах к фильму автором сценария указан Илимша Алтеев. По всей видимости, сюжет сочинялся на ходу. Хорошо это или плохо, трудно сказать. Но все-таки какая-то центральная линия ухватывается. К примеру, Алемгер – типичный представитель молодежи, который, по-видимому, приехал в столицу за счастьем. Ухватить за хвост синюю птицу ему, разумеется, не удалось. Вот и живет он на съемной квартире, больше напоминающей бомжатник, подрабатывает, где придется. Вот и в этот раз ему из Шымкента прислали на реализацию курт. Заплатить 2 тысячи тенге за доставку товара Алемгер не смог. Ибалы снова чувствует себя обманутой.  

Но парень, чтобы хоть как-то загладить вину, согласился показать адрес, по которому живут родственники девушки. По дороги они встречают бомжа, мастерски вытянувшего у доверчивой сельчанки 5 тысяч тенге на лечение здоровой ноги. Этот прием он использует на Ибалы еще несколько раз.

В доме дяди Берика (Олжас Бекбауов) бедной родственнице обрадуются только хозяин и его младший сынишка. Для всех остальных она станет бесплатной домработницей. В свободное от домашних обязанностей время Ибалы будет учиться на подготовительных курсах для поступления в университет, встречаться с Алемгером и попадать между делом в разные истории.

Сцена в магазине сотовой связи: «У вас есть толстая зарядка для сотового телефона?». «Нет, у нас есть только тонкая зарядка». Дядя, узнав, что у племянницы телефон не работает из-за отсутствия зарядки, подарит ей один из своих смартфонов.

Алемгер все-таки вернул Ибалы 2 тысячи тенге. Но эти деньги девушка заплатила за их совместный ужин в кафе.

Когда семья дяди уезжает в Турцию, за домом должна присматривать племянница. «Будь осторожна с итальянской вазой в гостиной. Она очень дорогая», - предупреждает бедную родственницу тетя Клара (Нуржамал Каламбаева). Конечно, Ибалы сразу разбивает эту самую вазу. Расстроенная, она звонит единственному своему знакомому в столице – Алемгеру.

В магазине выясняется, что ваза стоит огромные деньги. Есть, правда, такая же китайская всего за 5 тысяч тенге. Но Ибалы не может обманывать своих родных. Заработать решили продажей курта (того самого). На улице национальный экологически чистый продукт идет неплохо. Но весь товар у молодых людей отбирают какие-то темные личности.

Дальше зрителям подсказывают, как можно заработать деньги на курте. Нужно, во-первых иметь канал поставки этого продукта из села (он уже есть). Дальше нужно посадить курт на палочку и завернуть в фантик. Такой «чупа-чупс» уже будет пользоваться повышенным спросом и стоит дороже.

В общем, нужная сумма была заработана, ваза куплена. Видимо, дядя со своими домочадцами уехал в Турцию на месяц или два. В любом случае, за две недели такую бизнес операцию провернуть невозможно.

Прогуливаясь по торговому центру с Алемгером, Ибалы встречает свою землячку. Та приглашает девушку в ночной клуб. С оговоркой: «Надеюсь, у тебя есть приличная одежда, а не эта, в чем ты сейчас?».

В клуб Ибалы приходит в платье тети Клары, под которое женщина пытается похудеть, целыми днями занимаясь фитнесом перед телевизором. Макияж, сделанный Алемгером, она смыла.

Лишь только девушка появляется в зале, все мужчины смотрят на нее. В том числе и Баймурза (здесь ружье только заряжается). Женщины бьют тревогу, подруга Ибалы стремительно меняет тактику проведения провокации. Все напрасно. Баймурза влюбляется в Ибалы окончательно и бесповоротно. А Ибалы ждет появления Алемгера, на которого именно в этот момент у дома дяди Берика нападает несостоявшийся жених его подруги Аукен.

Избив Алемгера Аукен, страшный и грозный, добирается до ночного клуба. Но с Ибалы встретиться ему не удается, так как девушку увозит оттуда Баймурза. У дома дяди их вместе видит Алемгер (ружье, наконец, стреляет). Молодой человек уходит.

А Ибалы, которая утром не может дозвониться до своего друга, просит Баймурзу помочь найти молодого человека. Тот соглашается в надежде, что это поможет ему привязать девушку к себе. Но та со свойственной ей непосредственностью, постоянно рассказывает о том, какой замечательный человек Алемгер. В итоге Баймурза тоже исчезает с пути Ибалы. Как и Алемгер, который все-таки дает понять главной героине, что не хочет мешать ее счастью с богачом.

Когда после встречи с бывшим другом Ибалы возвращается в дом дяди, там ее обвиняют в краже кольца. Да еще дочь дяди Альбина (Альбина Жумабаева) находит в соцсетях запись, где Ибалы в платье тети поет в караоке (неплохо, кстати, поет). В общем, приходится девушке вернуться в свое село, к бабушке. Там она продолжает носить воду и доить корову.

Но создатели фильма решили все закончить хэппи-эндом. Поэтому Алемгер однажды понимает, что не может жить без Ибалы. Курт на палочке, идея, предложенная бывшей подругой, позволил ему заработать хорошие деньги. Он решил поделиться прибылью с бизнес-партнершей и поехал к дяде. Там узнал, что случилось. Как раз в этот момент Альбина в гостиной разбивает ту самую вазу.  «Ничего страшного. Это просто китайский ширпотреб. Итальянская ваза была очень дорогой, а рядом точно такая же китайская стояла», - объясняет тетя Клара.

Алемгер отправился в село под Шымкентом, нашел Ибалы, получил от нее в глаз, но сумел объясниться. Бабушка, увидев внучку с молодым человеком, только и спросила: «Где моя зарядка?»

Практически каждый эпизод в фильме – это отдельный рассказ. Не всегда они связаны друг с другом, но в целом, дают представление о том, что хотели донести до зрителя авторы проекта. История девушки, решившей изменить свою жизнь, показательна в том смысле, что сценарий придумывается на ходу. Потому и приковывает к себе внимание. А критика – это уже следствие, а не причина популярности фильма, в какой-то степени разрушившего все правила и нормы создания традиционного кино.

Конечно, на шедевр лента не претендует, и, следует отметить, никогда не претендовала. Тем не менее, в сети она собрала без малого 2 млн просмотров, несмотря на критику, которая также причудливо переплелась с восторженными отзывами.

Автор:  Айгерим Болатова

Фото:  http://tengrinews.kz

Поделиться
Для корректного отображения страницы пожалуйста отключите блокировщик рекламы