Размер шрифта:

Цветовая схема:

Рус
25 сентября, 2020236

Nomad – фильм о нас

Легендарное кинопроизведение «Кочевник» - это самый глобальный и масштабный проект в отечественной киноиндустрии за всю историю Независимого Казахстана. В производстве киноленты участвовали Казахстан, Франция и Соединенные Штаты Америки. На базе трех кинокомпаний - «Казахфильм», «Ибрус» и «True Story Production» удалось создать такой значимый для казахского народа кинокартину как «Кочевник». В чем именно значимость данной киноленты?

«Кочевник» - это экранизация второй книги великой трилогии писателя Ильяса Есенберлина «Кочевники». Кинопроизведение «Кочевник» является первым проектом в Казахстане, который на самом высшем уровне показал через кино тот самый переломный период в истории казахов. В фильме  «Кочевник» повествуются трагические события восемнадцатого века, которые происходили на территории тогдашнего казахского ханства. Картина о героическом противостоянии казахских племен джунгарским нашествиям. Картина превосходно передает всю значимость происходивших тогда событий. Ведь если бы не мудрость наших правителей, смелость и отвага наших воинов – то, тогда сегодня не существовало бы такого народа как казахи. Именно в тех событиях сложилась и закрепилась казахская государственность. Основные лица в фильме – это известные в истории казахского народа правители Абулхаир хан, Абылай хан, мудрый Толе би, и вражеский полководец джунгар Голдан Церен. 

В кинопроизведении «Кочевник» показывают борьбу казахов за свою жизнь и свободу. Главный герой фильма - Абильмансур, который преодолев все трудности на пути воинства стал впоследствии великим Абылай ханом - ханом всех казахов. В сюжете фильма рассказывается о его чудесном спасении от кровной мести джунгар. Создатели картины показывают как маленький мальчик воспитывается у степного мудреца. Далее молодой парень Абильмансур выростает в человечного, доброго характером, мужественного воина. Параллельно подготовке к сопротивлению нашествию джунгар, у молодых также и развивается любовные чувства, Абильмансур влюблен в девушку - красавицу по имени Гаухар. Эту любовь Абильмансур пронесет через года. 
Сценарист киноленты «Кочевник» Рустам Ибрагимбеков показал в фильме всех значимых исторических личностей, которые сыграли важнейшие роли в защите Родины от джунгар. Человека, разбирающегося в истории Казахстана, поразит внимание к историческим фактам. Все действия имеют правильную последовательность. Историческая достоверность также подтверждается правильно подобранными  локациями для съемок. 

Как нам известно, многие военно-исторические картины как «Кочевник», являются во многом патриотическими. Можно смело заявить, что создатели киноленты справились с задачей поднять дух и гордость казахстанцев за свою Родину и предков. В погоне за этой целью, нередко авторы перегибают и искажают нарратив, пренебрегая истинностью в преподношении происходивших в действительности событий. Стоит отдельно отметить, что, несмотря на то, что «Кочевник» был задуман как историко-патриотическая лента, фильм объективно рассказывает об исторических событиях тех лет.  В фильме джунгары – это враги, и не более того. Создатели не имели цели демонизировать вражеский народ. Через фильм, режиссеры старались показать, что джунгары имели свою самобытную культуру и традиции. Богатые национальные костюмы и украшения – всё это хорошо видно в кадрах снятых в джунгарской ставке.

Для совместной съемки кинокартины «Кочевник» в Казахстан высадился целый десант иностранных профессионалов. Среди них продюсеры - Рэм Бергман, Павел Дувидзон, Милош Форман, Рустам Ибрагимбеков, Дэвид Промьер, Ян Фишер Романовский, Булат Галимгереев. Режиссерами фильма выступили несколько знаменитых талантов:  Иван Пассер, Сергей Бодров-старший и Талгат Теменов. К слову, Иван Пассер - чешский кинорежиссёр и сценарист, 2008 году получил специальный приз жюри Кинофестиваля в Карловых Варах за многолетний вклад в мировой кинематограф. Фильм «Кочевник» оказался последним в фильмографии именитого режиссёра. Картину снимали датский кинооператор Дан Лаустсен и швейцарский оператор Юли Штайгер.

Главные роли в киноленте «Кочевник» исполнили также иностранные, в частности голливудский киноактер - Куно Беккер в главной роли Абильмансура. Куно Беккер мексиканский актёр, режиссёр, наиболее известный ролью Сантьяго Муньеса, главного героя фильма «Гол!». Его коллеги: Джей Эрнандес в роли Ерали, Джейсон Скотт Ли в роли учителя Ораза, Марк Дакаскос в роли джунгара Шариша. В общем, для производства кинокартины, позвали около сто шестьдесят специалистов из двадцати пяти стран Мира. Весь съемочный процесс продолжался больше двух лет.

На ровне с иностранными киноактерами, в картине «Кочевник» видные роли исполнении наши отечественные именитые мэтры кино. Тунгышпай Жаманкулов в роли Абулхаир хана, Досхан Жолжаксынов в роли вражеского полководеца джунгар Голдан Церена, Ерик Жолжаксынов в роли Барака, Дильназ Ахмадиева в роли дочери джунгарского лидера Хочи, Кымбат Тлеуова в роли жены Абулхаира. Хочется особо отметить Гаухар, которую сыграла Аянат Есмагамбетова. Благодаря отличной игре Аянат фильме «Кочевник», можно с уверенностью сказать, что зажглась новая звездочка на небосклоне казахстанского кинематографа.

Одна из сильных сторон киноленты «Кочевник» – это, безусловно, эпичные батальные сцены. Абсолютно все сцены битв, сражений и даже воинских испытаний детально продуманы. Размах, количество актерских единиц, костюмы, оружие и доспехи максимально реалистичны. А вот имена всех художников, которые старались над красотой картинки в кадре - Мильен Крека Клякович, Младен Лисавач, Доменико Сика, Бранимир Бабич,  Марит Аллен,  Северина Недельчук. В батальных сценах также принимали участие профессиональные каскадёры. Композиционное сопровождение ленты является другой одной из сильных сторон фильма. Композитор  Карло Силиотто, созданным музыкальным рядом по ходу фильма с легкостью погружал зрителей в нужное эмоциональное состояние. 

Следует также отметить, что фильм «Кочевник»  в значимой степени повлиял на развитие киноиндустрии Казахстана. Казахстанские создатели фильмов обогатились колоссальным международным опытом и новыми навыками у голливудских коллег, прибывших на съемки кинокартины «Кочевник». Также киностудия «Казахфильм» оснастилась современным оборудованием для высококачественного кинопроизводства. Вдобавок были построены грандиозные декораций и собраны множество реквизитов, что и по сей день используются в отечественном кинопроизводстве. Например, для воссоздания древнего города – ханской ставки Отырар, специально на берегу реки Или был построен древний городок с рабочим названием «Город Кочевников». 

Не стоит скрывать, что от фильма «Кочевник» некоторые кинозрители могли ожидать большего. После премьеры некоторые кинозрители остались недовольны тем, что кинолента не оправдала огромные потраченные средства, и зритель увидел очередной голливудский экшн. Так, кинокритик Аширбек Сыгай после просмотра «Кочевник» поделился своим мнением, он будто «побывал на красивой свадьбе, но в неудобной одежде чужого человека...». Некоторые кинокритики считают, что зарубежные актеры неподобающе казахам держались на седле. Я тоже разделяю это мнение. Если фильм про казахов, про их быт и жизнь, может, следовало бы нанять отечественных актёров или, в крайнем случае, научить иностранцев искусной езде верхом?!

Правительство Республики Казахстан поддержала создание фильма «Кочевник», выделив из государственного бюджета около тридцати четырех миллионов долларов США. Хочется также отметить, что все кадры фильма были сняты в Алматинской области - неподалёку от курортного городка Капчагай. А мы напоминаем, сто двенадцати минутное произведение военно-исторической драмы вышла на казахстанские экраны семнадцатого июля 2005 года. 

Предметом гордости может стать и распространенность фильма. Кинокартина «Кочевник» была переведена на иностранные языки. Более того фильм вышел в мировой прокат, его показали в кинотеатрах Украины, России, Израиля, Португалии и Кувейта. Также ограниченный прокат прошел в Соединенных Штатах Америки. Кинолента была участницей международных кинофестивалей, таких как Локарно (Швейцария), Трентский кинофестиваль (Италия), «ERA новые горизонты» (Польша). Создатели фильма пошли еще дальше и организовали премьеры картины на DVD в Греции, Нидерландах, Франции, Японии и Италии. 

Автор:  Фариза Калимурзина

Фото:  1tv.com

Поделиться
Для корректного отображения страницы пожалуйста отключите блокировщик рекламы