Размер шрифта:

Цветовая схема:

Рус
29 апреля, 202176

О снежном барсе, елях и любви

В 1978 году в эфире центрального телевидения состоялась премьера телевизионного художественного фильма «Выбор». Сейчас неизвестно, какое впечатление он произвел на телезрителей, но сегодня он получает только положительные отзывы.

«Выбор» был снят киностудией «Казахфильм» в 1975 году режиссером Эльдором Уразбаевым по сценарию Лаврентия Цоя и Ларисы Мухамедгалиевой. За основу сюжета взята история о егере, противостоящем браконьерству в Иле-Алатауском заповеднике. Конъюнктурная основа (фильм снят по заказу государственного комитета Совета министров СССР по телевидению и радиовещанию) могла бы в итоге превратиться в скучное протокольное действо. Однако правильный подход режиссера, качественный сценарий и прекрасная операторская работа позволили создать добротный кинопродукт, который и сегодня выигрывает на фоне повального ширпотреба. Недаром «Выбор» вошел в коллекцию российского госрадиотелефонда.

Для участия в проекте Уразбаев пригласил звезд казахстанского кино Жамбыла Худайбергенова (главная роль егеря Макена), Асанали Ашимова (Кожамкул), Наталью Аринбасарову (Бибигуль), Хамар Адамбаеву (Шынар), Нуржуман Жантурин (Али Байжанович), Нуржуман Ихтымбаев (Рахмед), Нартай Бегали (Нурлан). Также роли исполнили Валерий Носик (незадачливый браконьер Федор), Виктор Уральский (дед Яков).

Вообще природа Заилийского Алатау всегда очаровывает, особенно если видишь ее своими глазами. В фильме все красоты показаны глазами оператора Марата Дуганова и надо должное его высокому профессионализму. И еще в фильме действующими лицами стали снежный барс, медведи и теки.

По сюжету двое егерей Макен и дед Яков живут на кордоне, следят за своим участком, на котором в последнее время появились браконьеры. В установленные нарушителями капканы угодил снежный барс. Макен с Яковом вызволили животное из ловушки и забрали на кордон, чтобы выпустить хищника, когда у него заживет лапа. Кроме барса на кордоне подлечивались две косули с детенышами.

Макен – принципиальный егерь, который болеет за свое дело. Он не только ловит браконьеров, но и препятствует бесконтрольной вырубке тяньшанских елей на горных склонах. В инспекции по охране природы и животного мира рвение молодого егеря не приветствуют, но не все его инициативы поощряют. Хотя докладные записки Макена пересылаются в министерство. Такой бюрократический подход Макена расстраивает.

В основном Макену и Якову приходится иметь дело с незадачливыми охотниками, наподобие Федора. Мужчина выехал на природу, увидел фазана, а рядом оказалось ружье, зачем-то взятое с собой. Но в последнее время кто-то постоянно ставит капканы на крупных хищников. В заповеднике это только снежные барсы, которые в 1975 году уже были занесены в Красную книгу.

Есть в фильме и ясно обозначенная любовная линия. В юности Макен был влюблен в красивую девушку Бибигуль, которая выбрала себе в мужья Кожамкула. Из-за этого Макен бросил учебу в университете, ушел служить в армию, а после демобилизации устроился на работу егерем. На кордоне он продолжает изучать природу, пишет статьи, которые публикуются в газетах и журналах. Кожамкул остался в университете и тоже занимается научной работой, но параллельно, как выяснилось, браконьерствует. Это по его указанию молодые помощники установили по территории заповедники капканы на снежного барса. В один из таких капканов попал маленький сын подруги Макена. Мальчику раздробило ногу, и егерь повез ребенка в больницу к Бибигуль, которая работала там хирургом.

Однажды Бибигуль подслушала разговор Кожамкула со своими родственниками, молодыми бездельниками Рахмедом и Нурланом. Женщина поняла, что Кожамкул и юноши занимаются не совсем законным промыслом. А когда Макен привез ей мальчика с раздробленной капканом ногой, забеспокоилась за судьбу мужа. Не придумав ничего лучшего, она попросила Макена замять дело. Но тот отказался, чем подверг свою жизнь серьезной опасности. На следующий день Кожамкул с парнями пришел убивать егеря. Впрочем, все закончилось хорошо. Преступников наказали, а Макен с Яковом продолжили спасать природу от браконьеров.

Я думаю, что такие фильмы необходимо показывать часто. В них показано все – и прекрасная природа, и люди, преданные своему делу, прекрасная музыка  и романтическая история любви.

Автор:  Айгерим Болатова

Фото:  http://kino-teatr.ru

Поделиться
Для корректного отображения страницы пожалуйста отключите блокировщик рекламы