Размер шрифта:

Цветовая схема:

Рус
26 мая, 2020591

Отечественный документальный фильм номинирован на трех Международных кинофестивалях

Казахстанский документальный фильм режиссёра Бану Рамазановой «Преодолевая барьеры» будет участвовать сразу в трех Международных кинофестивалях,  которые пройдут в Турции, Греции и Америке. 

Сначала документальная лента отправится в Турцию. Здесь картина примет участие в основной программе Международного кинофестиваля «Anatolia International Film Festival». Мероприятие состоится 30-31 мая в городе Стамбул. Документальная картина режиссёра будет бороться за звание «Лучший режиссёр», «Лучший документальный фильм» и «Лучшая музыка». В кинофестивале будут представлены как документальные, так и полнометражные и короткометражные картины.  

«Принимать участие в Международных фестивалях, конечно приятно. Это даёт возможность молодым режиссерам познакомиться с индустрией других стран. Исследовать тенденции, кинопроцесс, понять, что движет людьми и как снимают в разных странах. Получив заграничное образование, я понимаю, что фестивали это прежде всего нетворкинг. Это очень полезно как для ко-продукции, так и для расширения потенциала. Это прекрасное событие, где можно не только посмотреть фильмы, которые не будут в прокате в Казахстане, но и научится чему-то новому. К сожалению, в Казахстане не все МКФ имеют документальную конкурсную секцию, и поэтому документальные фестивали других стран очень важны. В прошлом году у нас был Первый Центрально-Азиатский форум документального кино, который прошёл с успехом, о нас заговорили, мы обменялись картинами. Казахстан показал себя в игровом жанре на самых престижных площадках мира, а в документальном кино такого еще нет», - говорит режиссёр Бану Рамазанова.
 
Помимо этого, картина «Преодолевая барьеры» поучаствует в VII-ом Международном кинофестивале документальных фильмов, который состоится в Греции. Фестиваль пройдет в городе Иераптер с 1-го по 7-ое августа. В этом году мероприятие посвящено теме инновации и научных иследований. 

А в конце августа, отечественная картина отправится в Америку, где состоится Международный кинофестиваль «Docs Without Borders Film Festival». Документальный фильм «Преодолевая барьеры» примет участие в основной программе конкурса, который будет проходить с 23-го по 30-ое августа. Данное мероприятие является одним из крупных фестивалей документальных фильмов. 

Стоит отметить, что документальный фильм «Преодолевая барьеры» был снят киностудией «Казахфильм» по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. 

«Автором идеи является руководитель документальных картин и кинолетописи АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова - Асет Ерназаров. Не многие знают об Абсенте. Я взяла эту идею за основу, а каждый из героев фильма привнес свою историю преодоления барьеров на пути к победе», - отмечает режиссёр.

Документальная лента повествует о конном спорте Советского союза. А конкретнее о легенде конного состязания – о породистом ахалтекинском жеребце Абсенте. Конь, который родился на Луговском конном заводе близ Жамбыла.   

«Кони для нас, казахов, всегда были символами драйва и победы. С легендарного Абсента началась история покорения Олимпа в советское время. И сейчас в Казахстане есть люди и кони, которые готовы штурмовать олимпийские высоты», - говорит Бану Рамазанова. 
 
Над документальным фильмом режиссер работала почти год. В этом как отмечает Бану Рамазанова, есть заслуга и Международной конной федерации. 

«Работу над картиной мы начали в январе 2019 года, проделали ресерч, определились с героями картины. Конное сообщество и Международная конная федерация помогали нам во всех вопросах. Съемки стартовали в феврале. За это время мы успели побывать в Алматинской области, Ташкенте, Екатеринбурге и закончили съемки в ноябре - Этапом кубка Мира в Алматы», - отмечает режиссёр.

Сейчас у молодого режиссёра Бану Рамазановой уже имеется идея нового проекта. 

«В этом году мы участвовали во втором питчинге Государственного центра поддержки национального кино с моим дебютным полнометражным художественным фильмом -   «Кос Кырык».

Этот трогательный фильм - необычная история о женщине, ее маме и ее взрослой дочери – их жизни и общей судьбе, об удивительной магической связи между ними. Это фильм история, о роковом совпадении дня смерти мамы и рождения ее внука. Печальная, но, на наш взгляд - это жизнеутверждающая история о сорока днях, и о прожитых годах, выстраданных женских чувствах, об осмыслении героями своей судьбы.

Эти женщины, оказались в непростом положении, в заснеженном полустанке на границе цивилизации. Героини пересматривают свою идентичность.  При этом сами мужчины выглядят весьма уязвимыми, требуя защиты, женской заботы и материнской любви, именно они в конечном счете и вынуждают женщин быть сильными. 

Это очень важный и личный проект. Он будет снят женщинами и о женщинах. На протяжении последних лет ведутся активные дискуссии на тему положения женщин в современном кинематографе. Были учреждены отдельные женские кинофестивали, женщины – режиссеры по всему миру активно отстаивают свои права.  К сожалению, реальность такова, что современной женщине приходится быть сильной, не потому что она так хочет, а потому что ее вынуждают обстоятельства.  И этот фильм именно об обстоятельствах. 

Распадается традиционная романтическая модель гендерных отношений, которая выглядит все более архаичной. Женщины становятся более активными, подрывая мачизм мужчин, бросая ему вызов, выходя на новый уровень гендерной конкуренции. По сути, это возвращение к древнему матриархатному образу женщин-амазонок – воинственных, амбициозных, сильных, не ждущих, что их завоюют, а завоевывающих сами.

Кино - это не только фантазии и желания, этот мир обусловлен породившей его социальной реальностью. Репрезентация женщин, женская идентичность. 

Хотим создать такой женский персонаж, с которым идентифицировала бы себя женская часть аудитории. Обычная судьба женщины в современном обществе, причем как и в популярном, так и в высоком искусстве.

Сейчас мы ждём результатов, которые должны быть со дня на день и надеемся, что государство поддержит этот проект», - поделилась Бану Рамазанова.

Поделиться
Для корректного отображения страницы пожалуйста отключите блокировщик рекламы