Размер шрифта:

Цветовая схема:

Рус
29 сентября, 2020107

Песнь великой степи

В 2009 году 3 сентября киностудия «Казахфильм» имени Шакена Айманова представила зрителю автобиографическую киноленту «Биржан сал». Тогда на премьеру фильма пришли многие люди творчества. В зале не было ни одного свободного места, всем было интересно увидеть на большом экране историю про выдающегося таланта, сына казахского народа Биржан сал. Фильм повествует о жизни и творчестве знаменитого певца, акына и композитора Биржана Кожагулулы. В то же время кинокартина затрагивает вопрос общечеловеческих ценностей - гордости и покорности, достоинстве и отчуждении, стыде и бесстыдстве. Так же в фильме повествуется о последней любви Биржана и о его последних годах жизни, проведенный в одиночестве.

Видно, что во время съемочного процесса проделана большая работа. Авторы картины усердно поработали и постарались над изучением и исследованием исторических материалов из архива Биржан сал. Таким образом, они сумели показать быт народа девятнадцатого века.  Фильм был снят на родине Биржана в Акмолинской области, съемки проводились в нескольких аулах региона. С первых кадров фильма видна красота и богатство широких степей казахской земли. В съемочном процессе участвовали местные жители.

Режиссер картины и по совместительству актер, исполнивший роль главного героя талантливый Досхан Жолжаксынов. Ранее Досхан Жолжаксынов снимался в таких культовых кинопроизведениях отечественного кинемотографа как «Кочевник», «Каждый взойдет на Голгофу», «Чек» и «Омпа». Это первая работа Досхана Жолжаксынова в качестве режиссера. Несомненно, он много изучал о жизни Биржан сала. Всего лишь за два месяца отсняли данный фильм.

Все песни Биржана исполнял Еркин Шукиманов. Великолепный голос Еркина Шукиманова не оставит никого равнодушным. В роли Лайлим играет молодая актриса и певица Аша Матай.  Роль Макпал исполнила еще студентка женского педагогического института Камшат Жолдыбаева. Так же нужно отметить выдающуюся работу актеров Дулыгы Акмолды, Сабита Оразбаева, Хабибы Елебековой. Художественным руководителем выступил знаменитый композитор Тулеген Мухамеджанов.

Фильм трогает за душу, зритель как будто бы встречается лицом к лицу с самим великим Биржаном. Местами грустя, иногда смеясь, зритель сопереживает всем провалам и радуется победам великого поэта. Через этот фильм понимаешь, что жизнь творческого человека была нелегкая.

К слову, на съемки фильма было потрачено 587 миллионов тенге.

Автор:  Фариза Калимурзина

Фото:  kazakhfilmstudios.kz

Поделиться
Для корректного отображения страницы пожалуйста отключите блокировщик рекламы