Размер шрифта:

Цветовая схема:

Рус
30 сентября, 2020149

Помнить и прославлять

Действие художественной драмы «Жаужурек Мын Бала» происходит в восемнадцатом веке, когда казахи стойко боролись с нашествием джунгаров. В то время, отдельные казахские отряды, объединившись, дали отпор и разбили врага.  По сюжету сценаристов фильма Тимура Жаксылыкова, Жайыка Сыздыкова, Мухамеджана Мамырбекова, на глазах Сартая безжалостно убивают его родителей. Эта картина остается на всю жизнь в памяти мальчика Сартая, он живет с мыслью отомстить врагу. Храбрый, молодой парень по имени Сартай призвав таких же молодых людей, бесстрашно выходят на поле битвы… Среди них был и его верный соратник Таймас.

Роль Сартая в «Жаужурек Мын Бала» исполнил молодой талантливый актёр Асылхан Толепов, а в роли Таймаса - Аян Утепберген. Женскую роль в истории исполнила Куралай Анарбекова. Куралай играла совсем юную девушку-воина Корлан. Сартай, прозванный народом - Мын бала, и его отряд побеждают в бою, несмотря на значительный перевес вражеских сил. Позже историки признают, что именно благодаря этой значимой битве, которую назовут Анракайской битвой, - казахи выжили как народ и остались единственной кочевой цивилизацией на всей планете Земля.

Несмотря на то, что фильм «Жаужурек Мын Бала» создан на реальных исторических событиях, происходивших на территории Казахстана, слоган кинокартины звучит как «Любовь сотворит героя». Этим создатели киноленты хотели намекнуть, что любовная линия будет занимать передний план в киноленте. Безусловно, именно любовь Сартая дала ему дух и силы победить врага.

Правдоподобности исторической киноленте «Жаужурек Мын Бала» придают сцены с подготовкой и единичными вылазками казахских воинов на джунгар. В фильме создатели картины ярко проиллюстрировали методы ведения войны, один из них партизанская война, которую нередко применяли казахские воины. По сюжету фильма, в картине так же упоминаются великий казахский хан Абулхаир, и великий батыр Богенбай.

Что касается наиболее захватывающего момента кинопроизведения, хочется отметить сцену финальной битвы с джунгарской ордой. Режиссер всё это время держал кинозрителя в напряжении, более того это напряжение возрастала с приближением кульминации кинопроизведения. Обе стороны конфликта понимали, что победа в этой решающей битве предопределит судьбы их народов. И только смелость сыновей казахского народа смог перебороть внутренний страх, сидевший внутри каждого воина. Сартай видя, то, что дух казахских батыров падает, ринулся поднимать знамя объединенных войск казахского народа. Сартай знал, что высоко поднятое знамя – поможет в этот сложный момент воспрянуть духом всем казахским воинам. Сартай, рискуя собственной жизнью, совершает этот доблестный подвиг. Ожидания смелого воина оправдались. Видя этот героический поступок, совершенный совсем молодым юношей, казахские батыры переломили хребет джунгарам.

Общий бюджет кинопроизведения составил около десяти миллионов долларов США. На республиканском уровне были организован кастинг «Жаужурек Мын Бала», где на главные и второстепенные роли отобрали двадцать две тысячи двести претендентов.  Актеры два месяца тренировались верховой езде и учились стрельбе из лука. Сам съемочный процесс «Жаужурек Мын Бала» начался в 2011 году в Алматинской области неподалеку от городка Капчагай. Только за три месяца съемок поменялись четыре локации и одиннадцать сложных конструкций декораций. Более девяноста процентов картины снимались на открытом воздухе. Фильм снимался в нелегких климатических условиях.  Капризная погода не всегда позволяла получать нужные кадры.

«Жаужурек мын бала» - творение режиссера Акана Сатаева. Это был первый проект  режиссера Сатаева, как автора исторической картины. Ранее, Акан работал над такими запоминающимися кинокартинами как Ликвидатор (2011), Братья (сериал, 2009), Заблудившийся (2009), Рэкетир (2007). Композитором кинокартины «Жаужурек Мын Бала» работал народный любимец Ренат Гайсин. Также, в производстве фильма, в общем, были задействованы представители около пятнадцати стран мира, а звуковой монтаж вовсе делали во Франции.

Сто тридцати трех минутный фильм «Жаужурек Мын Бала» был презентован третьего мая 2012 года и произвел фурор в отечественной киноиндустрии. Батальные сцены, вдохновляющие речи главных героев и детально проработанная атрибутика персонажей – вот наиболее сильные стороны кинопроизведения. Безусловно, кинозритель получил огромное удовольствие от просмотра «Жаужурек мын бала».

Автор:  Фариза Калимурзина

Фото:  filmena.ru

Поделиться
Для корректного отображения страницы пожалуйста отключите блокировщик рекламы