Размер шрифта:

Цветовая схема:

Рус
23 августа, 2021358

Посвящается строителям Турксиба

Фильмы, основанные на реальных исторических событиях, всегда вызывают живой интерес у зрителей. Следующий фильм полюбился зрителям, ведь в нем показаны реальные моменты из жизни нашего народа. 

Кинокартина «На перевале», созданная в 1986 году режиссерами Сериком Жармухамедовым и Кадыром Джетписбаевым на киностудии «Казахфильм» из этой когорты. В ней повествуется о строительстве в 1929 году Турксиба (кстати, изначально фильм назывался «Турксиб»). Строительство железнодорожной магистрали, соединяющей Сибирь и Среднюю Азию, началось благодаря инициативе Турара Рыскулова (Анвар Боранбаев). Возглавил стройку опытный инженер Владимир Климов (Евгений Жариков), а главным инженером стал Джунгаров (Тунгышбай Жаманкулов). 

Железная дорога, продвигаясь вглубь казахской степи, приносит заметные перемены на только в ландшафт, но и в привычный уклад местных жителей. Многие казахи пришли работать на стройку века. Многим не нравится, что «шайтан-арба» будет ездить по рельсам и станет причиной того, в степи не станет травы и скота. 

Впрочем, старейшина местного рода, влиятельный бай Сарыбура (А. Ашимов) не склонен проявлять сильные эмоции по поводу строительства Турксиба. Его беспокоит другое, он стоит перед выбором: остаться на родине и сохранить лояльность к новой власти, или поддаться на уговоры близких и уйти за кордон. 

Тем временем железнодорожное полотно почти вплотную приблизилось к горам, к перевалу, который считается священным у казахов. Комиссар Пахомов (Геннадий Нилов) настаивает на том, чтобы пробить туннель в горе и пусть дорогу через него. Джунгаров, который чтит традиции своего народа, предлагает сделать петлю. Климов поддерживает инженера в его решении. А Пахомов хоть и делает вид, что его это не тронуло, затаил обиду. Отыграется он скоро, когда застанет Джунгарова в компании басмачей. Слова, что инженер пошел с врагами Советской власти на переговоры, комиссар пропустит мимо ушей. Для него Джунагаров враг, националист, пусть и бывший. Еще хорошо, что Пахомову неизвестен факт назначения в свое время Джунгарова председателем Временного правительства Туркестанского края. Зато настоящего врага Советов, Ахана (Нуржуман Ихтымбаев) находящегося рядом он не замечает. А тот потихоньку и подло ведет подрывную деятельность среди рядовых работяг, помогая тем самым басмачам. 

Только личное вмешательство Турара Рыскулова помогло Джунгарову избежать репрессии. Инженер продолжил руководство строительством. Бая Сарыбуру, не пожелавшего покинуть родную землю, убили басмачи. Его старшая дочь Айбиби, сбежавшая из аула с приемным сыном Сырбуры Аяном (Серик Конакбаев) пришла на стройку, да так там и осталась. 

В фильме также рассказывается о неразделенной любви Климова к местной учительницу Вале (Е. Драпенко). 

Сценарий к картине написал Болат Габитов-Джансугуров. Нужно сказать, динамичный сюжет и участие в фильме звезд советского кино заметно отразилось на его качестве. 

Также в фильме снялись Наталья Гвоздикова, Байкенже Бельбаев, Мухтар Бахтыгереев, Касым Жакибаев, Шахан Мусин, Димаш Ахимов, Лидия Ашрапова, Жан Байжанбаев и другие. 

Однозначно, фильм рекомендован к просмотру. 

Автор:  Айгерим Болатова

Фото:  kazakhfilmstudios.kz

Поделиться
Для корректного отображения страницы пожалуйста отключите блокировщик рекламы