Размер шрифта:

Цветовая схема:

Рус
23 августа, 2021391

Иногда стоит сойти с поезда, чтобы понять, куда идти

Фильм «Степной экспресс» можно считать одной из удач киностудии «Казахфильм». В прокат лента вышла в 2005 году. Ее премьера состоялась 2 октября 2005 года. 

Лента была создана при поддержке АО «НК «Қазақстан темір жолы». Понятно, что без этого невозможно было бы провести съемки внутри пассажирских составов и на железной дороге. 

За основу сюжета сценаристы Одельша Агишев и Хуат Ахметов взяли рассказ Алкесандра Пушкина «Станционный смотритель». Действие, перенесенное на начало 2000-х годов, получилось не менее интересным. 

На одном из железнодорожных полустанков в казахстанской степи живет путевой обходчик Айдар (Тулеген Куанышев), воспитывающий единственную дочь Сауле (Айжан Айтенова). Девушка учится в интернате, а летом и во время сезонных каникул, помогает отцу вести нехитрое хозяйство, подрабатывает продажей лепешек и кумыса в поездах. 

Сауле уже исполнилось 18 лет, она расцвела и все молодые мужчины заглядываются на красавицу. Табунщик обещает подарить ей жеребенка, проводник хвалит лепешки, другой дарит безделушку. Немногочисленные женщины, проживающие по соседству (в двух-трех километрах от полустанка) в меру возможностей опекают Сауле, дают полезные советы. 

В самом начале фильма Сауле обращается к отцу: «Аке, почему когда я в интернате, то скучаю по дому, а когда приезжаю домой, мечтаю быстрее вернуться в интернат? Когда, мы, наконец, купим дом в райцентре и станет жить как люди?». «Я хочу, чтобы уехала в город и жила там», - отвечает мужчина. 

Это пролог, от которого отталкивается все действие фильма. Режиссеры Аманжол Айтуаров и Сатыбалды Нарымбетов плохие сценарии в работу не берут в принципе. И в «Степном экспрессе» они продумали каждую деталь. Сауле домой из интерната приезжает на дрезине. Автомобиль по степи проедет с трудом, на коне неудобно. А дрезина в этом месте самый удобный способ передвижения. 

Девушка сразу принимается за работу, встает рано утром, чтобы поставить тесто и испечь ароматные лепешки, которые охотно покупают пассажиры в поездах, движущихся мимо полустанка. Иногда она заменяет диспетчера, часто совершает конные прогулки по степи. 

Этот привычный уклад ломается в одночасье, когда, разнося в поезде кумыс и лепешки, она встречает Этьена (Франсуа Лаббе). Француз неплохо говорит на казахском, и долго беседует с привлекательной девушкой. Он выпивает сразу два стакана кумыса, отдает деньги. Как бы мимоходом его задевает проходящий мимо парень. А когда Сауле уже выходит из вагона, иностранец понимает, что его обокрали. Этьен сразу подозревает в краже девушку, выскакивает из вагона, догоняет. И в это время поезд уходит. 

Молодой человек остается в неизвестном месте, без денег и документов. Да еще после кумыса чувствует себя заболевшим. Отец Сауле Айдар верхом на лошади едет на ближайшую станцию, чтобы подать заявление о том, что в поезде обокрали пассажира. К счастью, портмоне удается вернуть. Правда, Этьен не находит в нем 200 евро и три кредитные карточки. Но ему, не выходящему из дощатого сооружения за домом, не до мелких переживаний. 

Лечат его женщины из соседнего села. Поправившись от недомогания, француз не спешит покидать гостеприимных хозяев дома на полустанке. Он гуляет по степи, лежит на земле и смотрит в высокое казахстанское небо, размышляя: «Иногда нужно сойти с поезда, чтобы понять, куда двигаться дальше». Этьен еще не понимает, что его здесь держит – желание отдохнуть от повседневной суеты или любовь к Сауле, ростки которой уже пробились где-то в глубине души. 

Иностранец охотно интересуется укладом казахского быта, совершенствует язык, учит Сауле говорить на французском, знакомится с местными жителями. Он близко сошелся с Айдаром и даже помог ему несколько раз ремонтировать железнодорожные пути. 

А потом, уговорив Сауле, забрал ее с собой и уехал в город, где вот-вот должно состояться открытие крупного французского торгового центра. 

Разумеется, отцу Сауле это не понравилось. Айдар попытался поговорить с Этьеном, попросить все сделать в соответствии с казахскими обычаями. Но тот, человек с сугубо европейским менталитетом, не понял, чего от него хотят. А Сауле, судя по всему, очень хотела уехать жить в город. В Париж. 

Во Франции она поняла, что Этьен ей не подходит, и вышла замуж за другого мужчину, который оказался заботливым и добрым. Она родила сына. И через пять лет вернулась на родину, чтобы справить поминки по умершему отцу. За несколько дней внук Айдара Жульен познакомился со всеми родственниками, подружился с детьми, увидел лошадей, верблюдов и баранов. Когда пришло время уезжать, Жульен заявил матери, что хочет остаться в Казахстане. В поезд ребенка затолкали чуть ли не силой. 

Он не видел, как его мама Сауле плакала, глядя на степь, пролетающую за окном поезда… Она обещала сыну, что он обязательно приедет в Казахстан еще не один раз. Но когда это случится, неизвестно. 

В фильме также снялись Нуржуман Ихтымбаев, Тулепберген Байсакалов и Булат Калымбетов. 

Поделиться
Для корректного отображения страницы пожалуйста отключите блокировщик рекламы