Размер шрифта:

Цветовая схема:

Рус
25 августа, 2021357

Шли до конца

Фильм «Долг» был снят в 1977 году на творческом объединении «Экран». Сегодня бы его назвали российско-казахстанским проектом. Потому что съемочная группа, в состав которой вошли казахстанские актеры, работала в степях на границе Казахстана и Туркменистана. 

Сценарий написан Виктором Потейкиным по мотивам ранних рассказов Всеволода Иванова о гражданской войне. Режиссер кинокартины – Александр Ниточкин. 

Главные роли исполнили  Николай Олялин, Леонид Марков, Ануарбек Молдабеков, Болот Бейшеналиев, Римма Кабдалиева, Лариса Лужина, Юрий Назаров и Валентин Никулин. 

Уже по дате выхода фильма «Долг» в прокат – 1977 год – понятно, что снят он был в рамках 60-летнего юбилея Великой Октябрьской революции. Вроде бы конъюнктура, но сам подход к повествованию свидетельствует об особом отношении создателей ленты к заданной теме. Да, революция, но какой ценой люди заплатили за нее. С одной стороны полковник Белой армии Степанов (Леонид Марков), с другой командир красного отряда Селиванов (Николай Олялин). Рядом с ними красный комиссар Карнаухов (Валентин Никулин), кузнец-казах Темирбей (Болот Бейшеналиев) и молодая мать Турсун (Римма Кабдалиева). У каждого своя история, достойная отдельной серии, но все они объединены одним сюжетом. 

Темирбай примкнул к красным, когда белые убили его единственную дочь. Он взял винтовку и пошел мстить за принесенное горе. Степанов верен присяге, он вообще человек чрезвычайно честный. Узнав в Селиванове бывшего поручика царской армии, вспомнил, что так и не вернул ему карточный долг. А когда Селиванов убегает из плена, ищет беглеца не для того, чтобы расправиться с ним, а чтобы вернуть деньги. 

Кто-то может подумать, что свое название фильм получил из-за этого – «Долг». Но смысл лежит гораздо глубже. У каждого из героев кинокартины имеется свой долг. Темирбек должен отомстить белым за смерть дочери, Селиванов должен выполнить порученное задание и освободить казахскую степь от белых и басмачей. Карнаухов считает своим долгом просто выжить в гражданской войне. Турсун, поставленная в безвыходное положение, должна сохранить жизнь доверенному ей младенцу, случайно оказавшемуся в руках беглецов. Хан Дженгеев (Ануарбек Молдакулов) видит свой долг в возвращении на его земле старых порядков, так как новая власть не поддерживает их. 

«Долг» - это историческая драма. И ключевой фигурой в ней все-таки является Селиванов. Ему отведено заметное место в сюжете. Что примечательно, он легко распоряжается судьбами людей – кого-то казнит, кого-то милует. Но решительно защищает ребенка, обнаруженного в пулеметной тачанке после того, как расправился с возницей и пулеметчиком. Это оказались молодые мужчина и женщина. Карнаухов сразу предлагает избавиться от белогвардейского отродья, но Селиванов категорически против  этого. Правда, он плохо представляет, как малыш сможет выжить в полевых условиях. Но практичный казак Трифон (Юрий Назаров) находит в степи одинокую юрту и выкрадывает из нее молодую мать Турсун. Женщине ничего не остается, как заботиться о двух младенцах – своем и приемном. 

Отдельно стоит в сюжете фигура пособника белых Дженгея. Ануарбеку Молдакулову удалось замечательно войти в образ хладнокровного и безжалостного главаря басмачей. Полковнику Степанову довольно сложно с ним общаться, но он помнит, что они делают одно дело, пытаясь противостоять красным. 

Создатели фильма решили не показывать окончательного торжества справедливости. Удивительно, что в ленте есть эпизод, нехарактерный для подобных проектов. Устав от циничной беспринципности Карнаухова, Селиванов убивает его из пистолета. Казак Трифон еще раньше покинул небольшой отряд, кузнец Темирбей погиб в одной из стычек с белыми. Оставшись вдвоем, Селиванов и Турсун в одиночку противостоят Дженгею и его бойцам. В 1977 году зритель верил, что красные победили, даже если главные герои ленты погибли, приблизив своей жертвой наступление эры светлых годов. Сегодня ясно, что все жертвы тогда оказались напрасными. Но сам фильм смотреть интересно. Ведь в нем заняты лучшие актеры той поры, игра которых позволяет полностью окунуться в ту давнюю эпоху. 

Автор:  Айгерим Болатова

Фото:  фото с просторов интернета

Поделиться
Для корректного отображения страницы пожалуйста отключите блокировщик рекламы