Размер шрифта:

Цветовая схема:

Рус
30 ноября, 2020324

Интересные факты об отечественных картинах

В съемках фильма интересны не только сама картина, но и забавные события.  Иногда запланированный процесс фильма приобретает свой сетевой контент и новый смысл.  А какие интересные факты об известных отечественных картинах вы знаете? Сегодня мы специально для вас поделимся информацией о кинолентах и фактах, происходящих за кадром. 

Так правда ли, что Динара Бактыбаева, сыгравшая главную роль в картине "Он и Она", во время съемок врезалась в дорогую машину? А знаете ли вы, что фильм "Шестой пост" снят по мотивам реальной истории? Правда ли, что Альмире Турсын в "Томирисе " пришлось отказаться от роли из-за травмы? Эти и другие интересные факты представлены в статье ниже.

«Он и она " 2013 год
Режиссер: Сакен Жолдас


Фото: total.kz

Авторами романтической комедии были молодые киношники только начинающие свои первые шаги в киноиндустрию.  Актер Жандос Айбасов и Динара Бактыбаева, сыгравшие роль главных героев этой картины, стало первой профессиональной работой в кино. Режиссер фильма Сакен Жолдас снял свой дебютный фильм в возрасте 27 лет. Режиссер получил образование по специальности IT. По программе "Болашак" продолжил обучение в университете University of Texas at Austin с последующей стажировкой в Силиконовой долине. Был принят на службу в компанию "Microsoft", работал по программам Windows 7 и 8.
Новая романтическая комедия искала новых героев. И продюсер, и режиссер картины хотели, чтобы на актерский путь спустились только начинающие актер и актрисы. Хотя за 3 месяца кастинга поступило около шести тысяч заявок, но подходящего по сценарию персонажа уже сложно было найти. И в один день режиссер фильма "Он и она" Сакен Жолдас встречает своего друга на мероприятии, организованном Японским центром культуры. Тогда товарищ режиссера  и делится контактным номером своей подруги красавицы. Увидев у приглашенной на кастинг актрисы черты характера в главной роли, режиссер сразу принимает на роль девушку. Таким образом, Динара Бактыбаева будет закреплена за главной ролью в киноленте «Он и Она». Динара до этого не занималась актерством,еще не работала профессионально в кино. Актриса выросла в маленьком городе Жанаозен. Получила образование в Алматинском университете энергетики и связи на факультете «Радиотехника, электроника и телекоммуникации». Динара, не мечтавшая о карьере актрисы, на сегодняшний день успела  сняться почти в двадцати крупных картинах и даже получить награду «Лучшая актриса года».

А актер, сыгравший главную роль в кино, парень по профессии был ювелиром. Жандос Айбасов был профессиональным мастером. Однако проект "Он и Она" не только положительно повлиял на его приход в мир отечественного кино, но и принес существенную пользу дальнейшему развитию.

Так как большинство актеров фильма не получили профессионального образования, на съемочную площадку была приглашена актриса Ольга Ландина, которая преподает актерское мастерство. Чтобы стать «химией» в среде Динары и Жандоса, которые изначально должны были показать историю любви, актриса попросила их стать близкими друзьями и на съемочной площадке. По его словам, только тогда перед камерой можно будет показать искренние чувственные отношения.  

На съемочной площадке было много инцидентов. Один из них, Динара, сыгравшая главную роль, врезалась в дорогой автомобиль Nissan GtR, арендованный для съемок. Но, к счастью, актриса осталась жива. Стоимость машины равнялась половине бюджета фильма. Поскольку владельцем дорогой машины был знакомый режиссера, он и взял на себя все расходы и ничего не требовал съёмочной команды. Общая съемка картины "Он и она" длилась всего 24 дня. Три дня съемки продолжались в подземном метро, а 3 дня ушел на сцену дождя. При этом половина съемочных дней проходила на природе, а последние 2 дня команда работала без перерыва. Это было равносильно самому напряженному рабочему дню для авторов проекта.

На съемку исторических сцен отводился всего один день. Работа в жаркую 45-градусную погоду доставила команде немало хлопот.

Сцена, где главный герой собирается спасти девушку, запечатлена на остановке метро. И вот, во время съемок в одной из пробных сцен, машинист, дежуривший в этот день, оперативно остановил машину на всех станциях метро, вернув происшествие в реальность. Однако это обстоятельство не могло не сказаться на последующих съемках. Для безопасности людей руководство метро не разрешило съемки. Тем не менее, в результате длительных переговоров съемки на станции метро продолжались на своем уровне.

По словам авторов проекта, ни одна казахстанская прокатная компания не достигла общего соглашения. В результате украинская студия "Интерфильм" получила отечественную киноленту и транслировала ее в своем центре. 

Работая над Microsoft, товарищ Сакен вычерчивал каждый проект по UML-диаграмме, совершенствовал точнее, дополнял лишнее или меньше. Примерно по такой же схеме проект осуществлял и кинорежиссер, который был уверен, что проект всегда будет успешным. Даже кажется, что схема до сих пор висит у режиссера  дома.

Фильм был представлен не только в Казахстане, но и в России и Узбекистане.

 

"Шестой пост", 2018 год
Режиссер: Серикбол Утепбергенов


Фото: vteme.kz

Сюжетная линия в кино снята на основе реальной истории, произошедшей в жизни. О том, что в 2010 году в Актау из колонии строгого режима сбежали 21 заключенных писали тогда и в СМИ. Конечно, потому что это был шокирующий случай для населения и представителей власти. Это был самый масштабный побег заключенных, который когда-либо происходил в Казахстане. Запланированное время преступников совпало со временем дежурства рядового Отарбаева на 6 - часовом посту. Ербол попытался как можно больше остановить группу осужденных, стрелявших в него.  Чтобы противостоять преступникам, у которых было холодное оружие, солдату также пришлось стрелять. Ранив троих, Ербол получил пулю в руку и попал в больницу. За смелый и умелый шаг Ербол Отарбаев в 2011 году указом Президента РК был награжден орденом "Айбын" III степени за мужество проявленное при исполнении воинского долга. Ербол Отарбаев стал самым главным прототипом для отечественного фильма «Шестой пост». 

Идею к фильму предложил главнокомандующий Национальной гвардией Республики Казахстан по воспитательной и социально-правовой работе генерал-майор Мухаметкали Кусаинович Сатов. По его мнению, эта картина отражает огромный дух мужества и воинственности среди простых юношей. Этим можно воспитать настоящих ценителей Родины и героических ребят. Вся военная техника, использованная в кинофильме, реалистична, она была представлена авторами проекта и съемочной командой Национальной гвардии Республики Казахстан. Трюки и опасные упражнения в картине выполняли не каскадеры, а профессиональные военнослужащие и бойцы. Кроме того, военные принимали активное участие и в общих сценах.

Роль главной героини в картине должен был сыграть Эльтерес Нуржанов, но актер отказался от проекта. В итоге роль сыграл еще один молодой актер Сануржан Сулейменов. Съемочная группа в Алматы прилетела на премьеру кинофильма в столицу на специальном военном самолете AN-26 со скоростью 440 км/ч. Во время ночной смены съемочная группа и актеры столкнулись со многими проблемами из-за низких температур и высокой влажности. Даже на сценах при съемке вертолета можно наблюдать сильные морозы.

"Томирис" 2019 год
Режиссер: Акан Сатаев


Фото:  liter.kz

Общий бюджет фильма «Томирис», вошедшего в число самых дорогих картин, снятых в казахстанской киноиндустрии, составил – 6,5 миллиона долларов США. Всего в кастинге для киноленты приняли участие около 10 тысяч человек. Зрители хорошо восприняли картину "Томирис". Уже в первый месяц выхода художественного произведения в прокат удалось собрать 1,2 миллиона долларов США. Кинофильм, ярко отражающий историю, может выйти в прокат как в Казахстане, так и в других странах. По словам авторов проекта, Премьера фильма запланирована в России, Японии, Турции, Франции, Испании, Южной Корее, Сингапуре и Румынии.
Все съемочные сцены проходили в Казахстане. В число главных геолокаций вошли Боровская, Шонжинская, Баянаульская и Жаркентская земли. Под пристальным наблюдением историков-консультантов и с одобрения тех же специалистов художники-постановщики фильма создали декорации Вавилона, установленные на киностудии «Казахфильм».

Для передачи истинного образа воинов на войне актерам был нанесен сложный вид макияжа. По словам специалистов-гримеров, каждый день на каждого персонажа уходило до сорока минут. Гримеры отмечают, что для достижения эффекта загара, характерного для степных жителей, актерам также были нанесены морщины и травмы, брови и волосы с помощью профессиональных гримёров.

Актеры, сыгравшие роль воина в фильме, сначала прошли специальную тренировочную базу и получили уроки верховой езды и стрельбы из лука. Они закалены в ежедневных тренировках.

В последние дни тренировок актриса Альмира Турсын, сыгравшая главную роль, упала и сломала ногу во время выполнения одного из тяжелых трюков. Актриса лечилась в домашних условиях в течение месяца. Она говорит, что за столько времени усилила максимальную подготовку к своей роли. Однако в тот период из-за травмы Альмиры Турсын актриса сыграть роль Томирис было под вопросом. В фильме "Томирис" использовался древнетюркский язык, смешанный с степными племенами того времени. Кажется, что актерам было очень трудно запомнить язык, который они никогда не слышали и не говорили раньше. Исполнитель главной роли Альмира Турсын признается, что язык гораздо тяжелее, чем она могла себе представить. Также в фильме персидский царь Кир говорил на древнеперсидском языке. До начала съемок сценарий подвергался строгой проверке историков и лингвистов.

Поделиться
Для корректного отображения страницы пожалуйста отключите блокировщик рекламы