Размер шрифта:

Цветовая схема:

Рус
28 ноября, 2020369

Казахстан стал съемочной площадкой для шести зарубежных фильмов

Многие профессионалы из разных сфер деятельности со всего мира интересуются казахстанской землей, ее традициями и киноиндустрией. В стране снимаются не только отечественные картины, но и несколько зарубежных кинолент. Также нужно упомянуть, что наши отечественные фильмы выходят на зарубежный уровень и прославляют казахстанскую продукцию. Это означает, что киноиндустрия развивается и процветает. Казахстанское кино принимает участие в различных мировых кинофестивалях и киноконкурсах. Это очень помогает привлечь внимание иностранных зрителей. Вот так у нас развивается казахстанское кино. Это определенно дает большое влияние на развитие киноиндустрии и признание Казахстана на зарубежных аренах. Итак, какие зарубежные фильмы были сняты в Казахстане?

"Марко Поло”

Несколько серий сериала “Марко Поло”, снятого по заказу американской компании “Netflix”, были сняты на казахстанской земле. В киноленте изображена живописная природа нашей страны. Часть эпизодов снята в Чарынском каньоне и деревнях Шошанай и Аласа. Ответственными за съемки сериала в Казахстане выступили отечественная студия Adigul family films и руководитель компании Ахат Ибраев. В съемочной работе сериала в Казахстане задействовано более 400 человек. Сюжет телесериала основан на приключениях известного исследователя в Китае Марко Поло в XIII веке. Исторический сериал рассказывает о путешествии известного венецианского купца Марко Поло, а именно о случаях, произошедших в 1273 году. По сюжетной линии телесериала, молодой венецианец Марко Поло вместе с отцом приезжает в Китай, находившийся под властью монголов в составе группы европейских купцов. Они сталкиваются со дворцом правителя Хубилай-хана. Отец Марко просит хана разрешить ему торговать вдоль Шелкового пути и предлагает своего сына в обмен. Со временем Марко впитывает в себя местную культуру и привыкает к существованию. Марко, который вырос ближе к хану, в будущем будет участвовать в ханских правлениях, а также в политических вопросах. В главных ролях Лоренцо Рикельми, Бенедикт Вонг и Джоан Чэнь. Стоит отметить, что именно в этом проекте выступят члены Казахстанского международного Клуба профессиональных каскадеров "Nomad Stunts". Режиссеры картины Йохман Реннинг, Дэниел Минахан, Эспен Сандберг и другие.

 

"Сириана” 

Политический триллер режиссера Стивена Гаана. Премьера картины состоялась в 2005 году. Фильм достиг больших успехов, в их числе есть беспрецедентная победа в мировой киноиндустрии-премия "Оскар". Картина, включающая в себя четыре разные сюжетные линии, изображает как калейдоскоп, символизирующий человеческую жадность и примитивные инстинкты. Часть киноленты вращается вокруг казахстанских нефтяных запасов. В частности, речь идет о нефтегазовом месторождении “Тенгиз”, основанном в 1979 году в Атырауской области. В числе первооткрывателей нефтегазового месторождения "Тенгиз" Жолдаскали Досмухамбетов, Булекбай Сагынгалиев, Болат Еламанов, Асабай Хисметов, Кумар Балжанов, Валентин Авров, Махаш Балгимбаев, Орынгазы Исказиев, удостоенные Государственной премии Республики Казахстан. 6 апреля 1991 года был полностью введен в эксплуатацию морской нефтегазоперерабатывающий завод и промысловое сооружение, положившее начало промышленной добыче на данном месторождении. Также по сюжету специальный агент ЦРУ Боб (Джордж Клуни), имеющий большой опыт работы в бизнесе в Бейруте, получает приказ уничтожить известного арабского молодого Шейха (Александр Сиддиг). Он будет знать всю правду о нефтяных тендерах в Соединенных Штатах. Таким образом, почему на нефтяном острове начинается конец? Ответ на этот вопрос в полной мере отражен именно этой картиной. Автор сценария киноленты и режиссер фильма Стивен Гаан. Главные роли исполнили Джордж Клуни, Мэтт Деймон и Джеффри Райт.

“Love you family” 

В качестве геолокации болливудской картины выбрана земля Казахстана. Большая часть заключительных частей индийского семейно-драматического фильма “Love You Family " снята в Алматинской области и в самом городе Алматы. В киноленте, за которую отвечает болливудская компания Khushi Motion Pictures, выступает наш соотечественник, талантливый актер Фархат Абдраимов. Казахстанский актер сыграл директора компании, в которой работает главный герой. По сюжетной линии кинофильма молодая девушка по имени Хуши устраивается на работу в одну из крупнейших казахстанских компаний. Именно здесь начинается история любви девушки и главного героя. Роли главных героев исполнили индийские актеры Пардасани Акса Сунил и Кашияп Манеш Барбхая. 14 декабря 2017 года в кинотеатрах Казахстана состоялся показ индийского фильма "Love you family". Режиссером кинофильма выступила Сачиндра Шарма, а продюсерами выступили такие талантливые киногерои, как Випулкумара Девани и Давендра Сингх Бхатия. В фильме отечественные зрители смогут увидеть знакомые улицы Алматы, пейзажи курортной зоны Шымбулак и парка Кок Тобе. Съемки киноленты проходили отдельно от Казахстана в Индии и Таиланде.

«Вавилон нашей эры»

Франко-американский фантастический боевик, снятый режиссером Мэтью Кассовицем по роману Мориса Дантека "Дети Вавилона".  Картина, снятая совместно США, Францией и Великобританией. Главные роли исполнили Вин Дизель, Мишель Йео и Мелани Тьерри. Премьера в США состоялась 29 августа 2008 года. По сюжетной линии фильма изображается состояние, при котором мир после мировой войны подвергся разрушению и хаосу. Во всем мире только Соединенные Штаты остаются нормальным местом для проживания. В результате все человечество на планете мигрирует, жаждя жить именно в этом государстве. Особое задание получает главный герой фильма, парень по имени Туроп, который служит наемным рабочим. С этим заданием он без проблем сможет вернуться на родину в Америку с новым паспортом.  Он должен спасти неизвестную девушку по имени Аврора из Киргизской секты и доставить в Америку. Их путь проходит через земли Казахстана и России. А во время поездки Туроп узнает о новой расе людей, в которую входит молодая девушка, созданная сектантами. Изначально Туроп знал Аврору как непослушного вирусоносителя и намеревался избавиться в пути. Но со временем в Авроре замечает необычные качества. Он видит разные мистические силы. Девушка полиглот, целитель и предсказывает будущее. В итоге, узнав, что это просто ловушка для Авроры, Туроп узнает, что девушка была пиар-проектом для организации секты.  Во время перестрелки с сектантами Аврора выстрелила в него с целью спасти Туропа от ракеты, направленной на пеленгатор. Но Туроп остается жив. После двухчасовой клинической смерти его спас таинственный доктор Артур Дарквандир, представившийся "отцом" Авроры. Главные роли в фильме исполнили такие актеры, как Вин Дизель, Мелани Тьерри, Мишель Йео, Жерар Депардье, Шарлотта Рэмплинг, Марк Стронг. Некоторые эпизоды фантастического боевика сняты в нашей стране. Режиссер и автор сценария фильма Матье Кассовиц. Продюсеры: Ален Голдман и Матье Кассовиц.

"И всего мира мало»

Фильм начинается с операции по похищению дочери нефтяного магната Роберта Кингтена. Террористы просят за девушку выкуп в размере 5 миллионов долларов. Но Кинг решает обеспечить максимальные меры безопасности. В результате старый знакомый обратился за помощью в британскую разведывательную бригаду МИ-6. По его предложению лучший  специалист организации агент 007 отправляется спасать загадочную девушку. Во время операции по спасению девушки показано несколько необычных локаций. Среди них, например, кадры по Кавказским хребтам были сделаны в Альпах, а ядерный полигон в Казахстане-в Испании. В фильме снимаются такие актеры, как Пирс Броснан, Софи Марсо, Дениз Ричардс, Роберт карлайл, Джуди Денч, Саманта Бонд. В числе авторов сценариев кинокартины, режиссером которой выступил Майкл Эптед, Ян Флеминг, Нил Первис, Роберт Уэйд, Брюс ферштейн, Нил Первис, Роберт Уэйд. Кинолента была награждена в 2000 году премией "Golden Screen" в номинации ”Лучший фильм".

"Лара Крофт: Расхитительница гробниц 2» 

В картине Лары Крофт много говорится о Казахстане. В одной из игровых миссий в фильме много информации о нашей стране.  А в разделе фильма Анджелина Джоли вместе с главной героиней сажает в тюрьму своего партнера. Но к своему счастью они благополучно оттуда выбрались. Режиссером фильма выступил Ян де Бонт. В главных ролях: Анджелина Джоли, Джерар Батлер, Ноа Тейлор, Крис Бэрри, Джимон Хунсу.

Президентский самолет

Казахстан играет действительно важную роль в приключенческом триллере Вольфганга Петерсена с участием Харрисона Форда и Гари Олдмана. Террористы вместе с президентом США захватывают самолет и требуют освободить "казахского" лидера Радека, в результате чего это дело и неудачный полет самолета заканчивается на Каспийском море. Фильм был снят в 1997 году под руководством Вольфганга Петерсена. Главные роли исполнили Харрисон Форд и Гэри Олдмен. По сюжету, в 1997 году, с намерением возродить СССР во главе с военным правительством, он захватил власть в Казахстане. Спецназ США проводит операцию по захвату казахстанского диктатора, генерала Ивана Радека. Продюсеры триллера: армян Бернстейн, Вольфганг Петерсон, Джонатан Шестак.

Секретные материалы

В 13 эпизоде 5-го сезона популярного сериала действие разворачивается на территории Казахстана. По сюжету кинофильма НЛО падает на землю, а затем происходят случаи заражения и массовых убийств. Именно этот эпизод стал первым экспериментальным событием для Спендера Криса Оуэнса.

 

Автор:  Уйсунбай Жаннура

Фото:  marcopolo2014.net

Поделиться
Для корректного отображения страницы пожалуйста отключите блокировщик рекламы