Размер шрифта:

Цветовая схема:

Рус
30 ноября, 2020386

Подборка лучших отечественных фильмов

Казахстанские картины развиваются с каждым годом. Среди них разные жанры, сюжетные линии. Многие отечественные кинофильмы занимают первое место в зарубежных кинофестивалях. Это говорит о развитии у нас киноиндустрии. Фильмы, снятые такими режиссерами, как Акан Сатаев, Адильжан Ержанов вызывают восторг у зрителей. В стране сейчас активно развит комедийный жанр, а также криминальные и драматические жанры фильма. В то время как казахстанские комедии установливают  рекорды в  комерций, фильмы арт-хауса становятся одним из лучших на зарубежных аренах. Итак, предлагаем вашему вниманию кинофильмы, на которые стоит обратить внимание.

«Каникулы оффлайн 2»

Вторая часть кинокартины "Каникулы оффлайн 2" является продолжением всеми известного кинофильма "Каникулы оффлайн". В этот раз, по сценарию ленты, молодой предприниматель по имени Кайрат получает хорошее предложение от большой компании в городе и имеет возможность попробовать себя в качестве руководителя холдинга. Перед ним рождается два выбора.  Либо детский лагерь, открытый в селе и его друзья, либо выбор современного грандиозного предложения. Таким образом, основатель «Аулкэмпа», оказавшийся на середине двух дорог, отправляется в город, оставив своих друзей Дастана и Булата. Как будет выглядеть сельский лагерь без Кайрата? Друзьям удается ли поддерживать прежнюю лагерную обстановку на одном уровне без Кайрата? Во второй части отражены ответы на такие вопросы. 

«Дневники безумной женщины»

Эта картина началась с простых вайнов и в итоге переросла в большой полнометражный кинофильм. По сценарию, в жизни главного героя Нурлана часто происходят странные и неприятные вещи. Под влиянием такой неловкой ситуации он встречает женщину, которая совершает экстравагантные поступки, которых он никогда не видел в своей жизни. У него много странных черт, и самое поразительное в его бороде-усе. Никто не знает, кто он, откуда он, какая у него  цель. Если говорить об авторах картины, снятой в комедийном жанре, то фильм снят под руководством режиссера Волги Амандыкова. Автор сценария Карим Кадырбаев. Продюсер киноленты Алмагуль Тлеуханова. В главных ролях: Нурлан Батыров, Серик Шарипов, Асель Акбарова, Гульназ Жоланова, Айжан Байзакова, Жания Джуринская, Динара Бактыбаева, Женис Омаров, Биржан Ашим, Куаныш Жингаксынов.

«Бой Атбая»

Этот проект выделяется среди отечественных картин своей непростой сюжетностью, и тяжелыми картинами. Кинолента рассказывает о парне из бедной семьи по имени Атбай. В жизни еле как выкручивается, занимается уличными драками и начинает зарабатывать деньги. Атбай приютит заброшенные здания в городе. Всегда мечтает переехать с семьей, близкими в хороший дом в городе и жить в красивом месте. Но для этого нужно изо всех сил бороться. У него есть только его друзья, местные хулиганы, которые всегда поддерживали его на этом пути. Однажды его заметили организаторы, которые проводят масштабные турниры по борьбе, и призывают на бой. Победившему участнику в качестве награды будут вручены денежные средства на большую сумму. Но в этой борьбе все было решено заранее. Его соперник должен одержать победу и далее перейти на международный турнир. А судьба Атбая будет другой, он должен проиграть в этой борьбе. Но Атбай не может легко отказаться от победы. Когда появляется шанс, который только может улучшить жизнь близких и семьи, он понимает, что должен побеждать. Фильм был представлен зрителю в прошлом году. Кинолента, снятая режиссером Адильханом Ержанановым, полюбилась многим. Продюсеры фильма Серик Абишев и Ольга Халышева. В этой картине снялись такие актеры, как Санжар Мадиев, Динара Бактыбаева, Асель Садвакасова, Максим Богомолов. Кинофильм был награжден Якутском Международном кинофестивале в номинации "Лучший фильм". В составе жюри были такие известные киноактеры, как российский кинорежиссер Борис Хлебников, Эдуард Новиков и Элла Манжева.

«Чёрный, чёрный человек»

Еще одно лучшее произведение Адильхана Ержанова. Над фильмом работали Айдар Шарипов оператором-постановщиком, Галымжан Молданазар-композитором, Ермек Утегенов-художником. Показ кинофильма состоялся 23 сентября 2019 года. Сценаристы Адильхан Ежанованов и Ролаф Ян Миннебоо. По сюжету картины, в окрестностях села происходит преступление. Вместо того, чтобы найти преступника, который убил человека следователь быстро закрывает дело и винит тех, кто не причастен к преступлению. Местные правоохранительные органы, которые следовали за проверкой, также хотят, чтобы дело быстро закончилось. Тем не менее, то, что они хотят, не сбудется. В дело вмешивается городской журналист (Динара Бактыбаева), который, вспомнив о ситуации, хотел разобраться в деле и провести свою исследовательскую работу. Таким образом, начинается повторная работа над делом, закрытым в загадочном состоянии. В фильме снимаются такие актеры, как Данияр Алшинов, Динара Бактыбаева, Теомен Хос. Фильм и актеры, попавшие в него, одержали немало побед. На конкурсе "Выбор критиков 2020» в номинации «Лучший актер» был награжден Данияр Алшынов, сыгравший главную роль этой картины, а звание «Лучшая актриса» было присвоено Динаре Бактыбаевой, сыгравшей главную героиню фильма "Черный, черный человек". Кроме того, фильм стал лучшим на зарубежных киноконкурсах, переведен на несколько языков и представлен вниманию зрителей. В их числе есть Испания и Франция. 

«Кудалар»

Режиссером картины "Кудалар" выступил известный киногер и продюсер Нуртас Адамбай. Этот фильм представляет собой захватывающую историю двух влюбленных молодых людей из двух отдельных семей. Однако родители обоих влюбленных, а точнее их матери, будут против. Мать Дины, Жаннет, не может принять выбор дочери. Она выбрала деревенского парня. А мать жениха Райхан, в свою очередь, считает, что городская девушка не может быть правильной невесткой. Матери обоих сторон будут отстаивать решение своих детей, доказывая, что они равны другому человеку. Но чувства двух молодых людей, которые идут по велению сердца, побеждают всех. Но для мам это было просто началом. Теперь они должны решить свадебные вопросы. Как они собираются пройти этот нелегкий путь? В главных ролях: Нуртас Адамбай, Жан Избасаров, Райхан Халиолдина, Дархан Даирбек, Динара Бактыбаева и Олжас Рымбаев.

«Ласковое безразличие мира»

Кинокартина рассказывает о жизни в городе девушки и парня, выросшего в деревне. Они символизируют изменение жизненных ценностей, суровые городские испытания и тяжелые дела, которые совершали некоторые люди. Режиссер и автор сценария фильма Адильхан Ержанов. Кинолента была снята объединением двух государств-Казахстана и Франции. Над драматической картиной работали композитор Нурасыл Нуриддин, оператор-постановщик Айдар Шарипов, художник Ермек Утегенов. В главных ролях: Динара Бактыбаева, Куандык Дюсембаев, Султан Абзалов, Тулемис Алишев, Гульжамиля Белжанова ,кенен Губашев, Аркен Ибдимин, Бауыржан Каптагай, Теомен Хос, Константин Козлов. Вниманию населения была представлена 18 мая 2018 года. Фильм уже успел стать лучшим на масштабных международных кинопоказах и фестивалях.  В частности, был отмечен наградой в секции "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля, Международного кинофестиваля в Бергене, Монреальского фестиваля нового кино, Токийского международного кинофестиваля и других. Он также был награжден Гран-При на Казанском мусульманском кинофестивале.. 

«Так сложились звезды»

Произведение российского режиссера Сергея Снежкина было представлено зрителю в 2016 году. Кинолента является пятой частью киноэпопеи  «Путь Лидера», описывающей жизненный путь Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Начиная с раздела "Небо моего детства". Впервые его начали показывать на больших экранах в 2013 году. По сценарию фильма, английский корреспондент прилетает в Астану для интервью под названием "Лидер нации" (Елбасы). Нурсултан Назарбаев примет английского гостя. Интервью разворачивается как рассказ Нурсултана Назарбаева о жизни, судьбе и нелегком пути к обретению независимости. С момента назначения президента председателем Совета министров в 1984 году и до избрания Президентом Республики Казахстан в 1991 году. Он рассказывает о самых сложных этапах своей жизни и знакомит писателя с местными обычаями. Продюсер кинокартины Тасболат Мерекенов. В ролях: Берик Айтжанов, Хью Фрейзер, Сергей Гармаш, Динара Бактыбаева, Карлыгаш Мухамеджанова, Алдабек Шалбаев и другие. 

Поделиться
Для корректного отображения страницы пожалуйста отключите блокировщик рекламы