Размер шрифта:

Цветовая схема:

Рус
23 февраля, 202189

Стратегическая связка

Словарь шахматных терминов довольно обширный. В частности в нем можно прочитать следующее: «Ход - передвижение фигуры или пешки с одного поля на другое. Ход считается сделанным, если игрок поставил фигуру или пешку на поле и отпустил ее».

Режиссер Гор Киракосян, когда задумывал свою комедию «Ход конем», видимо решил строить сюжет по принципам шахматной партии. Сделав первый ход, он построил композицию в соответствии с правилами игры, в которой отведено место всем без исключения фигурам.

Правда, фильм получился смешным. Хотя в нем, собственно, все начиналось с заседания членов мафии, на котором ставилась задача похитить редкий и ценный рубин Тамерлана, хранящийся в одном из музеев Алматы. И случай подвернулся хороший – международный шахматный турнир. Победителем на нем стал армянский гроссмейстер Тигран Варданян.

Казахстанско-армянская комедия вышла в прокат в 2013 году. Она сразу нашла своих поклонников, которые дают преимущественно положительные отзывы.

В фильме принимает участие небольшое количество казахстанских актеров. Зато каких (!): Бахытжан Альпеисов (глава мафии), Асель Сагатова (Айгерим), Санжар Мади (Мурат). Есть немного алматинских локаций.

Все остальное действо происходит на территории Армении. В процессе казахстанский зритель совершает небольшое кинопутешествие по историческим местам Армении, знакомится с нравами и обычаями жителей этой страны. Плюс ко всему, получает огромную дозу местного юмора.

В общем, «Ход конем» - кино веселое. Весьма интригующей выглядит сцена похищения рубина. Эдакая бондиана – агент мафии Мурат, переодетый официантом, виртуозно обходит лазерное заграждение вокруг стеллажа с рубином, забирает камень, оставив вместо него карамель. Все хорошо, но в самый ответственный момент с оглушительным грохотом падает жестяной поднос, прислоненный к подножию стеллажа. Впрочем, на этот раз вору удается выйти из трудного положения. Рубин он прячет в специально подготовленную фигуру черного шахматного коня, которую кладет в коробку с шахматами. А когда направляется к выходу, поскальзывается на луже шампанского, падая, роняет коробку, из которой фигуры разлетаются по всем залу. Заветный конь оказывается на столике, у которого устроились Тигран и его новая знакомая Айгерим. Тигран угощает девушку шоколадкой, сам берет именно того коня и, чтобы не показаться смешным, проглатывает камень.

Теперь у незадачливого агента Мурата появляется новая задача – добыть камень из нутра чемпиона. А Тигран тем временем активно общается с Айгерим. Она, как оказалось, тоже едет в Армению. Ей нужно попасть к подруге Еве (Тамара Петросян) в Степанакерт.

В Ереване к компании Тиграна и Айгерим присоединяется пособник мафии Феликс (Мкртыч Арзуманян). Мурат вылетает из Алматы поздно, и пока он находится в пути, Феликс делает все, что может, чтобы ценный рубин вышел из Тиграна быстрее. Но обстоятельства складываются иначе. И тогда в сюжете выстраивается комедия положений.

Тем временем Мурат тоже оказывается в затруднительном положении. Выйдя из аэропорта, он попадает в руки местного таксиста. Тот обещает доставить пассажира до адреса максимально быстро. Но «быстро» в понятии ереванских извозчиков – понятие гипотетическое. Таким образом, такси с Муратом сначала заезжает в ресторан «Кавказ» за мясной нарезкой, затем к родственникам таксиста на празднование рождения ребенка. Гости узнают у Мурата, кого он ищет, и предлагают свою помощь: «Мы здесь всех знаем!» В итоге Мурат движется в совершенно другом направлении. Он встречается с чемпионом по шахматам Тиграном, но это ребенок, хоть и очень талантливый.

А тот самый Тигран, Айгерим и Феликс по пути в Степанакерт посещают древний монастырь, общаются с пастухом, с дорожными полицейскими (один из них бородатый), попадают на деревенскую свадьбу. И лишь потом приезжают в дом Евы и ее бабушки Ромелы Георгиевны.

История Евы – одна из сюжетных линий комедии. Бабушка мечтает выдать внучку замуж и находится в постоянном поиске хорошей партии для нее. Но все претенденты на руку и сердце красавицы остаются за границами поля. Первый слишком расчетлив, второй - самовлюбленный павлин, третий – хам и эгоист. В итоге рядом с Евой остается мужественный и щедрый Феликс. Факт, что он зарабатывает на жизнь не совсем законным способом, никого не волнует. Кто знает, может со временем мужчина изменит свои предпочтения.

Возвращаясь к игре, скажем, что рубин нашелся, и в руки мафии не попал. Его вернули в музей, так как Феликс решил все-таки закончить свою партию по всем правилам. Претензий к нему ни у кого не было. Словом, хеппи энд.

Правда, не всегда понятна логика поступков некоторых героев. И на наш взгляд, сюжет мог бы иметь более четкие очертания. Но в контексте всех персонажей и историй, намеков и оттенков общая картинка получилась довольно приемлемой.

«Ход конем» - не первый фильм Гора Киракосяна. Кинокритики считают его лучше, чем предыдущие. Главное, здесь нет откровенной пошлости, но сальные шутки присутствуют, поэтому картина не рекомендуется для просмотра детям младше 12 лет.

 

 

Автор:  Айгерим Болатова

Фото:  kinoprosmotr.net

Поделиться
Для корректного отображения страницы пожалуйста отключите блокировщик рекламы