Размер шрифта:

Цветовая схема:

Рус
29 апреля, 2021154

Его время – путешествие в вечность

Кажется, что об исторических личностях сегодня известно все. Однако отечественный кинематограф может помочь узнать еще больше. И к счастью, для этого есть возможности. К примеру, в сети сегодня можно найти фильм «Его время придет», снятый на Алматинской киностудии (предшественница «Казахфильма») при содействии «Ленфильма» в 1957 году. Лента рассказывает о великом казахском ученом, путешественнике и мыслителей Шокане Уалиханове.

За основу сценария взят период из биографии Уалиханова, который ознаменовался взлетом его ученой карьеры – путешествие в Кашгарию (эта территория в настоящее время входит в состав КНР), деятельность в Омске, Аулиеатинский поход и последний год жизни. Сценаристы Сергей Ермолинский и Михаил Блейман предоставили режиссеру и операторам (Самуил Рубашкин, Искандер Тынышпаев) богатый материал, позволивший сделать фильм ярким и смотрибельным до сих пор.

Главную роль Шокана Уалиханова исполнил известный казахстанский актер кино Нурмухан Жантурин. Здесь зрителю представлена возможность увидеть его молодым и красивым. И, разумеется, талантливым, потому что Жантурину удалось прекрасно передать характер персонажа. Мы видим в фильме умного, целеустремленного и болеющего за свой народ человека, который предпринимает все от него возможное, чтобы его родина стала лучше и богаче.

Шокан Уалиханов, сын султана, получивший прекрасное образование, имеющий возможность жить в свое удовольствие, решил использовать свои привилегии для того, чтобы обратить внимание царя и правительства на проблемы, с которым сталкиваются его земляки. Именно поэтому он пошел на государственную службу, которую совместил с научной деятельностью.

Уже в 22 года его отправили с ответственной миссией в Кашгарию, куда до него никто из европейцев не мог попасть. Единственным сведениями об этой загадочной стране на тот момент были записки итальянского путешественника Марко Поло. Шокан Уалиханов блестяще справился с поручением, несколько месяцев он жил в Кашгарии, собрал массу политических и научных сведений. Попутно, он провел и экспедицию по Туркестану и югу Средней Азии. Его доклад произвел фурор не только в российском научном сообществе, но и в Европе.

Он год провел в Петербурге, находясь на государевой службе в составе Азиатского департамента Министерства иностранных дел. Пишет научные трактаты, общается с видными общественными и научными деятелями, в том числе, с Достоевским и Гончаровым. Здесь же он знакомится генералом Михаилом Черняевым. Но слабое здоровье не позволяет Шокану жить в столице. Из-за начинающейся чахотки он возвращается в аул отца Шынгыса (Калибек Куанышпаев). На родине молодому человеку рады, его всячески опекают, оберегают. Но Шокан не может жить спокойно, хотя и здесь тоже находится на службе, собирает информацию для Азиатского департамента МИД. Он мечтает поправить здоровье и вернуться в Санкт-Петербург. И когда получает предложение присоединиться к отряду генерала Черняева, который должен присоединить к Российской Империи Туркестан, находящийся под влиянием Кокандского халифата, то соглашается. Несмотря на протесты отца, он уезжает из аула.

В фильме значительное внимание уделено участию Шокана Уалиханова в Аулиеатинском походе. Он идет в составе боевого подразделения в чине ротмистра. Но действует скорее не как военный, а как ученый, обращая внимание на несколько иные детали, занимаясь описанием местности, ее флоры и фауны.

У крепости Аулие-Ата войско генерала Черняева дислоцируется для того, чтобы выбить из поселения кокандцев. Для Черняева это очередное задание, которое он должен выполнить. Уалиханов же больше обеспокоен судьбой мирного населения, женщин и детей, которых во время пушечного обстрела крепости ожидает неминуемая гибель. И он предлагает штабу свою тактику ведения боя. Черняев ее принимает, однако на практике действует по-своему. В ходе битвы, заметив, что пушки продолжают обстреливать крепость, приказывает прекратить огонь, чем вызывает недовольство Черняева.

После этого боя Уалиханов решает прекратить участие в Ташкенском походе и возвращается сначала в Верный (ныне Алматы), затем к своим родственникам. Там он продолжает посылать отчеты в Санкт-Петербург. Но вскоре чахотка обостряется и Шокан умирает. Перед смертью он просит своего слугу подать коня: «Лучше я умру, как воин».

Шокан Уалиханов прожил всего 29 лет. За свою короткую жизнь он сделал больше, чем кто-либо: подарил миру эпос «Манас», сделал географическое описание территории современного Казахстана, и обратил внимание европейского научного сообщества на то, что казахи и кыргызы – это разные народности.

Режиссер фильма «Его время придет» - Мажит Бегалин основные акценты поставил на характер и внутренний мир Шокана Уалиханова. Именно поэтому в ленте ключевым образом является этот персонаж, хотя и остальные детали показаны ярко. Это и члены российского географического общества, и царские чиновники, и дворянское собрание, и посетители светского салона.

Кстати, в эпизодах фильма внимательный зритель может заметить известных советских киноактеров Кирилла Лаврова (Вольдемар) и Георгия Милляра (посетитель кабаре).

В 1970 году фильм был выпущен в новой редакции. Увы, первый вариант нам теперь недоступен. Но сегодня в сети можно найти черно-белую и цветную версии киноленты. Какую из них вы захотите посмотреть – ваше право.

Автор:  Айгерим Болатова

Фото:  @kinomania

Поделиться
Для корректного отображения страницы пожалуйста отключите блокировщик рекламы